< >

Дмитрий Рогозин заявил о планах сотрудничества Роскосмоса с воронежским «Созвездием»

Специалисты концерна помогут в разработке современных спутников связи.

Вести Воронеж 4068
Дмитрий Рогозин заявил о планах сотрудничества Роскосмоса с воронежским «Созвездием»

Госкорпорация «Роскосмос» планирует наладить сотрудничество с воронежским концерном «Созвездие». Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин во время рабочей поездки в Воронеж в среду, 18 октября. Специалисты концерна помогут в разработке спутников связи.

По словам Рогозина, сотрудничество позволит воронежскому предприятию начать развиваться в области гражданских телекоммуникаций и современной гражданской связи.

– В дальнейших планах – увязать «Созвездие» с Роскосмосом. Нам необходимы современные спутники связи, широкополосного интернета и многое другое. Почему мы не можем использовать, в том числе, компетенции данного предприятия при наличии стратегического инвестора, который там сможет обновить технологическое оборудование? – заявил вице-премьер.

АО концерн «Созвездие» – ведущий разработчик по программе «ЕСУ ТЗ» – единая система связи и управления тактического звена для вооруженных сил. Предприятие занимается разработкой и производством высокотехнологичных интеллектуальных систем управления связи, радиоэлектронной борьбы и спецтехники для Вооружённых сил. В концерне также создают гражданскую и телекоммуникационную продукцию на основе последних научно-технических достижений и инновационных технологий и программное обеспечение к ним. Кроме того, предприятие разрабатывает системы охранной сигнализации, радиочастотной идентификации, автономной навигации и энергоэффективных технологий на основе солнечной энергии.

Дмитрий Рогозин прибыл в Воронеж с рабочим визитом в среду, 18 октября. Вице-премьер провёл военно-промышленную конференцию «Диверсификация ОПК в сфере телекоммуникаций и связи», на которой сообщил, что госпрограмма вооружений ГПВ на 2018-2025 годы предусматривает сокращение объёмов военных заказов.

Также на конференции Рогозин заявил, что стоит запретить закупку импортного программного обеспечения (ПО) для государственных нужд от производителей, не раскрывающих исходные коды.

Позже вице-премьер посетил выставку, на которой воронежские производители и учёные представили свои разработки в сфере телекоммуникаций и связи. Внимание Алексея Гордеева и Дмитрия Рогозина привлекла система, позволяющая объединить трафик сразу до четырёх операторов мобильной связи.

Дарья Крымова

Читайте также