< >

На ЛОС пресекли попытку руководства воронежского «ЭкоЛайнера» вернуть электроэнергию

Сотрудники предприятия получили отпор, собираясь подключиться к электростанции.

Вести Воронеж 3520
На ЛОС пресекли попытку руководства воронежского «ЭкоЛайнера» вернуть электроэнергию

Конфликт между совладельцами предприятия «ЭкоЛайнер» перешёл в конкретные действия в среду, 21 июня. Сотрудники предприятия попытались вернуть электричество на предприятие, но получили отпор от ЛОС, где находится подстанция. Чтобы не дошло до драки, в общение противоборствующих сторон вмешались полицейские.

«ЭкоЛайнер» в июне 2017 года фактические остановил свою работу. На предприятии по производству бумаги с 8 июня отключили от электричества, и оно несёт убытки. Руководитель производства Игорь Зенищев требует восстановить подачу электроэнергии, которую прекратил арендатор подстанции. Ленинский райсуд в начале июня приостановил деятельность ООО «ЭкоЛайнер» на 25 суток за то, что компания сбрасывала на территорию Левобережных очистных сооружений токсичные сточные воды.

Все беды «ЭкоЛайнера» связаны с конфликтом между его совладельцами – Леонидом Зенищевым и Александром Тюриным. Последний использует все средства в борьбе за прибыльный завод. Левобережные очистные сооружения под влиянием Александра Тюрина отказались прекратили приём промышленных стоков соседа ещё в ноябре 2016 года. Сразу после этого на их территории появились пожарные рукава, которые были проложены с соседнего предприятия – по ним прямо на землю вытекали промышленные стоки.

В декабре 2016 года специалисты регионального департамента природных ресурсов и экологии подтвердили токсичность сбрасываемых «ЭкоЛайнером» стоков: в воде оказалось превышено содержание меди, цинка, марганца, железа, свинца, жиров, нефтепродуктов и взвешенных веществ. Поэтому и состоялся суд, запретивший стоки. Предприятие также простаивает из-за отсутствия электричества.

Руководитель завода «ЭкоЛайнер» Игорь Зенищев пожаловался главе партии «Единая Россия» Борису Грызлову на срыв работы предприятия. Претензии Зенищева связаны с его конфликтом с совладельцем компании Александром Тюриным, действия которого он и попросил проверить Бориса Грызлова. Тюрин является депутатом фракции «Единая Россия» гордумы Воронежа.

При этом совладелец «ЭкоЛайнера» Александр Тюрин проходит процедуру банкротства, которую сам инициировал в октябре 2016 года. Бизнесмен задолжал своим кредиторам 463 млн рублей. При этом в 2013-2014 годах Александр Тюрин оказался в СИЗО из-за мошенничества с НДС. Бизнесмена судили за то, что он указал в налоговой декларации ООО «ЭкоЛайнер» ложные сведения о приобретении бумагоделательной машины стоимостью 79,2 млн рублей. За покупку, которой не было, из бюджета им был возмещен НДС в размере 12 млн рублей. После возмещения ущерба государству суд прекратил дело Тюрина, и он благополучно вернулся в гордуму Воронежа.

Вокруг конфликта за завод «ЭкоЛайнер» появилось несколько громких криминальных историй. Так в начале июня у технического директора ЛОС Сергея Поляка сгорел автомобиль. До этого неизвестные напали в подъезде на генерального директора ЛОС Игоря Житарюка. Результатом конфликта между совладельцами «ЭкоЛайнера» в конце 2016 года стало уголовное дело адвоката Дмитрия Резвых. Он попытался подкупить сотрудника Следственного комитета, передав ему деньги «с просьбой возбудить уголовное дело в интересах человека, которого он представляет». Адвокат собирался по просьбе клиента повлиять на бизнес-конфликт. Дмитрий Резвых действовал в интересах Александра Тюрина, который надеялся привлечь к уголовной ответственности совладельца «ЭкоЛайнера» за фальсификацию решения общего собрания акционеров.

Оксана Грибкова

Читайте также: Воронежский суд приостановил деятельность «ЭкоЛайнера» за слив токсичных стоков

В скандалы воронежского «ЭкоЛайнера» решили посвятить Бориса Грызлова

Читайте также