< >

​Сбежавший из госпиталя воронежский курсант сымитировал психическое расстройство

Вести Воронеж 4562
​Сбежавший из госпиталя воронежский курсант сымитировал психическое расстройство

Воронежец Степан Даценко – 18-летний первокурсник Военно-космической академии имени Можайского, по версии следствия, не страдал психическим расстройством. На допросе юноша признался, что не хотел учиться в академии и мечтал вернуться в Воронеж.

Даценко дважды подавал рапорт на отчисление, причём последний раз – в феврале 2016 года. Но после разговоров с отцом отзывал заявления. Потом молодой человек сымитировал попытку суицида и попал в психиатрическое отделение госпиталя, где познакомился с Томским и Зиганшиным.

Следователи полагают, что перспектива быть привлечённым к ответственности за имитацию психических заболеваний подтолкнула пациентов на побег.

В ходе судебного заседания, где решался вопрос об аресте Даценко, было озвучено, что он не принимал непосредственного участия в убийствах, хотя и достал ножи для Зиганшина и Томского. Кроме того, воронежец был инициатором незаконного пересечения границы с Финляндией.

Следователь вышел в суд с ходатайством об аресте Даценко. Одним из оснований послужили побег курсанта из госпиталя и попытка перебраться через российско-финскую границу. Суд удовлетворил ходатайство и отправил Даценко в СИЗО на два месяца.

Читайте также