< >

Спиртосодержащие лосьоны возвращаются на воронежские прилавки

Вести Воронеж 2854

Настойки «Боярышника» и «Коры дуба» завтра могут вернуться в продажу. Сегодня – последний день действия ограничений, пока официального решения о продлении моратория в областное управление Роспотребнадзора не поступало.

В Воронежской области за этот месяц инспекторы провели более полутора тысяч рейдов, изъяли около двухсот пузырьков «запрещёнки» – всего 165 литров. Лосьоны для лица и ополаскиватели для рта, а также различные настойки с содержанием этилового спирта более 25 % нашли в 62 торговых точках региона.

Предпринимателям теперь грозит штраф – юридическим лицам от 30 тысяч, физическим – от 3 тысяч рублей. Напомним, временный запрет спиртосодержащей непищевой продукции, который ввели по всей стране после массового смертельного отравления жителей Иркутска парфюмерным средством для ванн «Боярышник», стал поводом начала тотальных проверок.

Галина Ласточкина, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Воронежской области:

«Из 13 рассмотренных материалов судами по всем 13 принято положительное решение о наложении административного штрафа в отношении индивидуальных предпринимателей. Конфискована продукция, которая была постановлением запрещена».

В целом в России пить стали меньше. По данным Федеральной службы Роспотребнадзора, на каждого жителя нашей страны сейчас приходится 10 литров алкоголя – что на пять литров меньше по сравнению с 2009 годом. Тем не менее, производство водки за последний год увеличилось на 16% – говорит статистика Росстата.

Опасность же «Боярышника» и «Коры дуба» в том, что некоторые люди используют их не по назначению, а внутрь – в качестве алкоголя. Решение, что будет дальше с потенциально-смертельными настойками после проверок, регионы ждут от Федеральной службы по надзору завтра.

Губернатор Алексей Гордеев поручил обратить внимание на предпринимателей, которые злоупотребляют их продажей. Областные власти предложили свой вариант борьбы с такими предпринимателями – расторгать договор.

В России на месяц запретили торговать непищевой спиртосодержащей продукцией

Воронежские власти планируют санкции за торговлю спиртосодержащей продукцией

Воронежцев просят сообщать о торговле спиртосодержащей продукцией

Роспотребнадзор ищет в Воронеже смертельно опасные настойки

Читайте также