< >

​В Воронеже Единый день приёма прошёл во всех ведомствах

Вести Воронеж 2966

У воронежцев был целый день, чтобы пожаловаться. Накануне прошёл, своего рода, день открытых дверей во всех ведомствах. С утра до вечера там охотно принимают жалобщиков. Чиновники, как областные, так и городские проводят личный приём заявителей. Если же на вопрос не могли ответить на местах, его пытались решить при помощи видео- или аудио-связи с теми, кто уполномочен разобраться в проблеме.

Многоэтажка, которую строят на Московском проспекте, соседей не устраивает. Жители частных домов говорят, новая стройка доставляет немало хлопот: целыми днями на её территории шумно.

Жители домов в районе застройки:

« Вот, они обнесли забором, нет ни вывески. Кто строит, что делают здесь? Разрешение есть ли на строительство, нет ли?».

Переживают жители и за то, что их дома не внесли в новый проект планировки. Его они увидели в муниципальной газете. Со своими вопросами решили обратиться в мэрию. Там жителям частного сектора пообещали, что на их запрос постараются ответить чуть позже, после изучения документов.

Светлана Огнева, заместитель руководителя Управления главного архитектора: «Мы вам в письменном виде дадим ответ, потому как упомнить все проекты планировки, которые в городе разрабатывают, это не в состоянии, извините, я сделать».

Разбитые дороги и высокие платежи за коммунальные услуги – с такими проблемами к представителям муниципалитета приходили воронежцы. Каждого из жителей проконсультировали и поставили проблему на контроль, говорят в мэрии.

Наталья Сенцова, начальник отдела рассмотрения и мониторинга обращений граждан администрации г. Воронежа: «Больше всего задают вопросов в сфере ЖКХ. В прошлом году это составляло 26% от всех заданных вопросов. На втором месте уже идут вопросы, связанные с экономикой».

Как вернуть деньги за некачественную продукцию и бороться с плохим обслуживанием, жители города спрашивали у представителей Роспотребнадзора. С начала года здесь приняли более 5000 обращений граждан. Борис Лучин, говорит, не спит уже больше недели. Причиной бессонницы стал новый супермаркет, который находится по соседству.

Подобных жалоб, становится всё больше, говорят в Роспотребнадзоре. Решить проблему пенсионера пообещали как можно скорее. Первую проверку проведут ещё до Нового года.

Игорь Механтьев, руководитель управления Роспотребнадзора по Воронежской области: «Замеры шума с прибором, с лабораторией замерим. И уже по результатам этих замеров, если там будет превышение, мы тогда будем принимать соответствующие меры».

Жителей города чиновники принимали с полудня. Причём, консультация горожан проходила также онлайн. Всего в городе и области в рамках единого дня приема работало почти 400 площадок.

Регина Хартюнова, Евгений Шахов

В Единый день приёма сенатор решал жилищные вопросы воронежцев

Читайте также