< >

В Воронеже «сталинка» на улице Димитрова пошла под ковш экскаватора

В планах мэрии в 2017 году демонтировать 30 зданий.

Вести Воронеж 3726

В Воронеже до конца года снесут половину ветхих и аварийных домов. В планах мэрии в 2017 году демонтировать 30 зданий, всего в очереди их 73. Сегодня под ковш экскаватора пошла одна из «сталинок» недалеко от кольца на Димитрова.

Двухэтажку построили ещё в 50 году прошлого века. Начали снос с кровли и одной из стен, затем перебрались на середину дома. Работа, говорят специалисты, несмотря на масштабы, ювелирная. Малейшая ошибка может спровоцировать ЧП.

Как, например, неделю назад на улице Брусилова. Там во время демонтажа прямо на проезжую часть обрушилась часть кирпичной стены. Демонтаж вела одна из строительных фирм, там освобождали место под новостройку.

Закончить ломать двухэтажку на Димитрвова намерены до сегодняшнего вечера. Затем приступят к вывозу мусора – остаткам кирпича и дерева. В итоге от дома должна остаться лишь пустая площадка.

На данный момент в Воронеже подобным образом снесли уже 16 домов. Демонтировать их целыми кварталами не удаётся. Некоторые ветхие и аварийные дома отказываются покидать их жильцы. Таким образом, процесс затягивается.

Сергей Журавлёв, заместитель руководителя Управления жилищных отношений г. Воронежа:

«Бывает ряд проблемных вопросов, которые связаны с судами. Есть дом пустой, вроде бы пустой, но на самом деле кого-то не устраивает та квартира, которую мы предоставляем, кому-то не устраивает сумма возмещения за квартиру».

ПО ТЕМЕ:

В Воронеже представили проект застройки ветхого квартала в Советском районе

В Воронеже летом под застройку освободят участки под 14 аварийными домами

Оставшейся в расселённом доме воронежской семье выплатят миллион рублей

Аварийный дом на проспекте Труда в Воронеже снесут в конце лета 2017 года

Читайте также