< >

В Воронеже ужесточат контроль над организациями по сбору и вывозу мусора

В мэрии намерены составить реестр компаний, отправляющих бытовые отходы на полигоны города.

Вести Воронеж 2490

Об этом стало известно на еженедельном совещании.

С помощью такой меры чиновники планируют сопоставить официальный и фактический объем вывоза городских отходов. Анализ поможет определить, сколько из них попадают на полигоны, а какую часть незаконно сбрасывают на прилегающие к Воронежу территории – в карьеры, лесополосы и пустыри. Для этого информацию об объемах мусора запросят у самих организаций, а также у управляющих и мусороперерабатывающих компаний.

По словам главы города Александра Гусева, стоит увеличить и количество ревизий по незаконным свалкам. Причём, проверки необходимо проводить по каждому из заявлений жителей города. Усилить надзор в мэрии намерены и за карьерами по добыче полезных ископаемых.

Александр Гусев, глава г.Воронежа:

«Есть приказ Департамента природных ресурсов и экологии, который даёт нам некоторые полномочия по части контроля за объектами по добыче общераспространённых полезных ископаемых. Это те карьеры, где песок неофициально добывают. Потом эти ямы становятся несанкционированными свалками. Давайте мы изучим этот документ, если нужно и примем какие-то изменения на нашем уровне в свои нормативные акты и такой».

Читайте также