< >

В Воронеже выхлопные газы автобусов 90 маршрута проверили на вредные вещества

В Воронеже проверяют выхлопные газы общественного транспорта.

Вести Воронеж 3045

Можно ли пассажирам городских автобусов дышать без вреда для здоровья, пытаются выяснить областные власти. В Воронеже проходит месячник экологической безопасности. Проверять будут выхлопные газы общественного транспорта.

Сегодня рейд провели по 90 маршруту – это дизельные автобусы. Машины на таком топливе выбрасывают много дыма, а значит, и вредную для лёгких сажу.

Проверку ведут специальным дымомером, который показывает коэффициент поглощения света. На измерения каждого автобуса уходит всего пара минут. Если коэффициент меньше 3, то значит автобус безопасен.

Правда, к нарушителям законотворцы относятся весьма гуманно. В случае превышения норматива предусмотрены штрафы. По 500 рублей придётся заплатить и водителю, и должностному лицу, которое допустило автобус к эксплуатации. Пока нарушений почти не выявили. Но впереди ещё около месяца подобных проверок.

Вячеслав Перегудов, начальник отдела департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области:

«У нас на территории Воронежской области более 80% загрязняющих веществ в атмосферу выбрасывается от передвижных источников, а именно от автотранспорта».

Читайте также