< >

Воронежская область попала в экологический рейтинг «Зелёного патруля»

Вести Воронеж 5653

В Год экологии в Воронежской области вырубают гектары леса, зато проводят конкурс фотографий водных сокровищ. Активисты движения «Зелёный патруль» опубликовали экологический рейтинг субъектов России по итогам прошедшей зимы. Из 85 регионов Воронежская область оказалась на 29 месте.

Кстати, первенство принадлежит Тамбовской области. Эксперты составляли сводный рейтинг на основе трёх индексов – природоохранного, промышленно-экологического и социально-экологического.

Среди недостатков специалисты отметили то, что строительство очистных сооружений только в планах, к тому же имела место незаконная передача озёр в частную собственность, выбросы пыли на огнеупорном заводе и незаконная добыча песка.

На этом фоне события, которые получили одобрение экспертов, впечатляют гораздо меньше. Это, например, акции «Снежного десанта». Там волонтёры занимаются расчисткой памятников.

Также плюс поставили за экологическую «горячую линию», даже конкурсы фотографий и выставку-размышление «Про отходы». По мнению «Зеленого патруля», эти события хоть как-то исправляют экологическую ситуацию в регионе.

ПО ТЕМЕ: Более 2 тысяч гектаров воронежской земли превратят в леса

Читайте также