< >

Воронежцы сэкономят при оплате проезда банковской картой

Пассажирам пообещали бонусы и накопления.

Вести Воронеж 3526
Воронежцы сэкономят при оплате проезда банковской картой

Мэрия Воронежа отложила электронный аукцион на оснащение терминалами для безналичной оплаты проезда всех автобусов и троллейбусов, принадлежащих МКП «Воронежпассажиртранс», до 19 марта. Перенесение сроков, возможно, связано с рядом изменений, внесённых в аукционную документацию. В частности, теперь власти разрешили выигравшему тендер банку-эквайеру разработать и внедрить программу лояльности. По мнению мэрии, это замотивирует пассажиров к использованию карт при оплате проезда.

Исполнитель самостоятельно определит формы и инструменты реализации программы. Все расходы на внедрение системы бонусов для пассажиров банк-эквайер возьмёт на себя.

– Банк, который выиграет аукцион, выберет удобную для себя программу лояльности. Например, это может быть каждая 20 поездка бесплатно или начисление баллов, – сообщили корреспонденту «Вести-Воронеж» в пресс-службе мэрии.

Победитель сам решит, как пассажиры смогут экономить на поездках. Либо воронежцам будут начисляться бонусы и cashback, либо накапливаться поездки. Но, судя по аукционной документации, программа лояльности не является обязательным требованием. Поэтому за победителем аукциона остаётся право не внедрят систему каких-либо бонусов для пассажиров.

Мэрия Воронежа объявила аукцион на оснащение терминалами для безналичной оплаты проезда всех автобусов и троллейбусов МКП «Воронежпассажиртранс» в середине февраля. Власти готовы заплатить более 5 млн рублей за установку в общественном транспорте 250 терминалов. Электронный аукцион планировали провести 3 марта, однако перенесли по решению заказчика.

Как ранее сообщалось, воронежцы смогут оплачивать проезд картами платежных систем MasterCard, Visa, Maestro и «Мир» любых банков, а также используя технологии PayPass и PayWave. Также пассажиры смогут использовать для оплаты часы, телефоны и браслеты. В администрации города рассчитывают, что за три года объём платежей за проезд по карте составит 206 млн рублей.

Справка

Пилотным проектом по запуску системы безналичной оплаты проезда в Воронеже стало оборудование банковскими терминалами троллейбусов. Его запустили 1 марта 2017 года. Проект МКП «Воронежпассажиртранс» разработал совместно со Сбербанком.

К лету 2017 года мэрия планировала оборудовать терминалами и автобусы «Воронежпассажиртранса», а до конца года внедрить безналичную оплату и в автобусах частных перевозчиков.

В декабре 2017 года в управлении транспорта заявили, что переход на безналичную оплату проезда запланирован только к 1 декабря 2018 года. Экс-мэр Александр Гусев потребовал перенести этот срок на 1 июля 2018 года.

Дарья Крымова

Читайте также