< >

Студенты на матрасе и шоу от полицейских. Какими абсурдами запомнился воронежцам 2019 год

Порой глупость могла привести к трагедии.

Студенты на матрасе и шоу от полицейских. Какими абсурдами запомнился воронежцам 2019 год

Уходящий 2019 год для Воронежской области был насыщенным, сложным, а порой даже странным. Причём жители региона чаще ситуации доводили до абсурда осознанно – одни ради хайпа и веселья, другие шли на преступление и устраивали маски-шоу в надежде разбогатеть. Но иногда абсурд и глупость едва не приводили к трагическим событиям.

«Вести Воронеж» вспомнили, чем необычным запомнился жителям региона 2019 года.

Студент на матрасе

В холодный промозглый март около 5 тыс. студентов опорного вуза отправили на остановки Воронежа, чтобы те занялись «рабским детским трудом».  Точнее, им надо было в течение четырёх дней пересчитать пассажиров общественного транспорта и помочь городским властям разобраться, откуда, куда и в какое время ездят горожане. Конечно, это было принудительно и бесплатно, что оценили не только студенты, но и преподаватели – они даже просили прокуроров защитить бедных учащихся. Правда, это не помогло.

Сами студенты называли происходящее абсурдом – к 6 утра им приходилось ездить в другие концы города, стоять на остановке в любую погоду. Замерзая на улице, ребята даже придумывали частушки, в которых высмеивали то, чем они занимаются.

 

Но апогеем стало весёлое видео от студента Кирилла Мартынова. Парень приехал на остановку с матрасом, подушкой и одеялом, положил их на асфальт и начал якобы следить за общественным транспортом.

За первые сутки видео набрало в соцсетях больше 2 тыс. просмотров, Кирилла называли «лучшим», «нашим героем», а само видео – идеальным и топовым.

Спектакль от полицейских

В воронежских банках было всякое, но полицейские превзошли себя, устроив в отделении спектакль ради 2,5 млн рублей, которые старательно накопила 88-летняя старушка.

Бабушка сама пожаловалась участковым на то, что ей перестали начислять деньги по вкладам. В доказательство она показала стражу порядка свою сберкнижку, и у того созрел хитрый план. Позже к старушке домой пришёл мужчина, который представился полицейским и забрал у неё паспорт и сберкнижку.

Далее страж порядка подключил к делу своих товарищей. Они нашли  женщину, внешне похожую на «их» пенсионерку. Она со своим пожилым знакомым по паспорту 88-летней клиентки банка в несколько заходов получила в кассе 2,5 млн рублей.

Пенсионеры передвигались на такси, а за ними всегда на машине следовали знакомые сотрудника полиции, которые сразу же забирали у них деньги. Однако этот клубок обмана, жертвой которого стала беспомощная пенсионерка, удалось раскрутить следователям. Было возбуждено уголовное дело.

Мазутное озеро

А место этой истории вполне могло бы быть в подборке трагических событий, если бы не чудо. Мазутное озеро в Павловске, оставшееся после закрытия асфальтобетонного завода, стало символом беспомощности местных жителей и равнодушия властей. Сколько активисты не жаловались на битумную реку, толку от этого не было – никто спускать её не планировал. Поэтому павловчане обходили чёрный водоём стороной, а животные, увы, иногда погибали в нём.

Но 27 июня в мазутное озеро упал 33-летний Павел Семков, и ему повезло, что крики о помощи кто-то услышал – обычно там никого нет. Чёрного и блестящего, как из фильмов ужасов, мужчину доставили в больницу с химическими ожогами тела. Врачи быстро его поставили на ноги, и сам Павел Семков рассказал, что оказался в битумном озере по глупости – «спутался с нехорошими людьми»:

В итоге озером заинтересовался Росприроднадзор, и через полтора месяца после случившегося его начали спускать.

Ранее «Вести Воронеж» также вспомнили, какими трагедиями,  скандалами и рекордами запомнился жителям региона уходящий год, а также с чем воронежцев заставили попрощаться в 2019-м.

Ещё по теме

Читайте также