Метеорологи рассказали, как долго в Воронежской области продлится снегопад

О «настоящей зиме» говорить пока рано.

18841
Вести Воронеж

Снег продолжит идти в Воронежской области до вечера среды, 22 ноября. Но в пятницу снова стоит ждать снегопада, рассказал корреспонденту «Вести-Воронеж» главный метеоролог региона Александр Сушков. Первая же метель в городе спровоцировала 9-балльные пробки. Правда, недавно мэр Воронежа заявил, что в этот раз город готов к приходу зимы, и дороги будут убираться гораздо лучше, чем в прошлом сезоне.

Но уже в выходные, вероятнее всего, снега не будет.

– С прошедших выходных погоду в регионе определяет южный циклон – зимой он приносит тепло и обильные осадки. Дождь, который шёл несколько дней подряд, сменился снегом. Однако уже в конце недели придёт антициклон, ночью субботы похолодает до -10, но снега уже не будет, – рассказал корреспонденту «Вести-Воронеж» Александр Сушков.

Однако мороз тоже долго не продержится в Воронежской области – в начале следующей недели столбики поднимутся до -2, но плюсовой температуры до весны уже, скорее всего не будет. Но снег успеет растаять.

Пока в области установилась аномально тёплая для последнего месяца осени погода, уточнил Александр Сушков. Сейчас температура ноября на 4,5 градуса превышает норму.

Ранее глава Воронежского гидрометцетра прогнозировал, что температура в ноябре будет в пределах нормы – 0,2 градуса мороза. Вслед за аномально тёплым началом месяца в его середине ожидалось резкое похолодание, однако этого не произошло. Теперь Александр Сушков прогнозирует, что погода в ноябре к климатическим нормам всё-таки вернуться не успеет – и в итоге ноябрь примерно на градус будет выше нормы.

Екатерина Трещикова

Теги: Снегопад