Первый император лидировал в голосовании на имя для воронежского аэропорта

Окончательные итоги подведут 4 декабря.

5135
Вести Воронеж Дарья Крымова

Пётр Великий стал лидером финального голосования на имя для воронежского аэропорта. Итоги подвели в полночь 1 декабря. Как сообщается на сайте проекта «Великие имена России», за присвоение аэропорту имени первого императора проголосовали более 82,6 тыс. человек, или 58% респондентов.

Ситуация осложняется тем, что имя Петра I лидировало и в Санкт-Петербурге. Правда там за него проголосовали 59 тыс. человек, или 46% респондентов. Кому же присвоят имя императора, окончательно станет известно во вторник, 4 декабря.

– Подведение окончательных итогов займёт несколько дней, которые необходимы для обработки всех анкет, поступающих из регионов, и сведения статистика по всем платформам, на которых проводилось голосование, – уточнили организаторы.

Помимо Петра I в тройке лидеров голосования в Воронеже были поэт Алексей Кольцов и космонавт Константин Феоктистов. За их имена было отдано 26,2 тыс. и 31,5 тыс. голосов соответственно. Всего в интернет-голосовании за название для воронежского аэропорта приняли участие 140,5 тыс. человек.

В рамках проекта «Великие имена России» в стране переименуют 47 международных аэропортов. Цель – «поддержать связь времён». Каждый из них получит имя великого соотечественника.

Справка

Первый этап голосования стартовал 11 октября. Тогда во всех городах проводились публичные обсуждения с участием представителей власти и общественных объединений. Любой россиянин мог принести свою заявку. Но многие решили высказаться в соцсетях, в том числе и воронежцы. Как горожане предлагали назвать аэропорт, читайте здесь.

С 22 по 28 октября в Воронежской области за счёт заявок жителей региона формировали лонг-лист. С 29 октября по 7 ноября – шорт-лист, в который включили три имени. Тоже самое произошло и в других регионах. Голосование длилось до 30 ноября на сайте великиеимена.рф.