В Воронежской области продавец магазина забрала из кассы 119 тыс. рублей

За растрату женщину приговорили к обязательным работам.

В Анне суд вынес приговор нечистой на руку сотруднице магазина. Женщина не доложила в кассу почти 120 тыс. рублей. В наказание за растрату (ч. 2 ст. 160 УК РФ) её отправили исправляться с помощью труда, осудив на 360 часов обязательных работ, рассказали в пресс-службе Аннинского районного суда.

События, которые легли в основу дела, случились в июне 2019 года. Местный предприниматель принял на работу нового кассира 3 июня. Она должна была принимать, хранить деньги, оформлять расходные документы, составлять отчётность и контролировать экспедиторов. Вместо выполнения своих обязанностей женщина поступила строго наоборот.

Уже 7 июня кассир забрала себе чужие деньги. Их привёз после выгрузки заказа клиента водитель-экспедитор. Он получил почти 48 тыс. рублей от покупателя за стройматериалы и тут же сдал их в кассу. Новая сотрудница вместо того, чтобы оформить поступление средств, забрала их себе. Позже, 20 июня, женщина также присвоила 71 тыс. рублей, к которым у неё был доступ. Так она растратила 119 тыс. рублей предпринимателя, который ей доверял.

Довольно скоро обман недостача вскрылась, и кассир попала сначала под следствие, а потом под суд.

По той же статье о растрате в Борисоглебске осудили 62-летнюю экс-сотрудницу госучреждения «Россельхозцентр». Она сдала на металлолом служебную «Волгу». Стоимость «Волги» оценили в 235 тыс. рублей, именно столько составил ущерб для предприятия. Подсудимой грозило до 6 лет лишения свободы, но суд учёл смягчающие обстоятельства и назначил женщине 2 года условно с аналогичным испытательным сроком.