Неприятный разговор. Как под Воронежем казаки убеждают людей не выходить на улицу

В регионе начали работать специальные патрули.

Тех, кто вышел на прогулку отныне может ждать неприятный разговор. Улицы Воронежа и других городов региона начали усиленно патрулировать правоохранители. Пока никаких штрафов – только разъяснительные беседы. Ну, а в Нововоронеже эту функцию взяли на себя казаки. Подробности в материале «Вести Воронеж».

Полицейские и казаки в Нововоронеже теперь ходят так, по двое. Все участники патруля обязательно в маске. Меры предосторожности здесь как нельзя кстати. Подходить стараются к каждому прохожему.

Только в Нововоронеже таких патрулей четыре. Каждый отрабатывает полный рабочий день. Обход совершают по самым популярным маршрутам.

– Мы не забираем никого, не арестовываем. А просто говорим, что в целях профилактики мойте руки, ходите в масках. Вышли по делу быстро – и домой. Потому что это безопасность. По-разному реагируют, говорят: «У нас коронавируса нет». Маски мы не будем надевать. Некоторые с пониманием относимся, и говорят спасибо, – рассказывает атаман Сергей Верещагин.

Останавливают теперь не только пешеходов. Беседы ведут и с водителями. Сотрудники ГИБДД советуют им носить маски, дезинфицировать салон автомобилей и оставаться дома. Средства профилактики от коронавируса сами демонстрируют и водители маршруток. 

– Опрыскиваем, ручки салона вытираем. И руководители нам дали ещё и салфетки и какой-то физраствор, только он прозрачный. А без масок мы потому, что нет народу, –  рассказал нам один из водителей.

Правоохранители тут общаются практически с каждым водителем. Говорят, автомобилистов и пешеходов даже в центре города стало значительно меньше. Те, что не самоизолировались, находят отговорки.

– На вопрос, почему не соблюдают режим самоизоляции, многие водители говорят, что едут в магазин, в аптеку. Находят причину тому, что они куда-то направляются. Мы проводим разъяснение, что лучше оставаться дома, – рассказывает инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД в Нововоронеже Алексей Шебештин.

Между тем, некоторые работодатели уже начали выдавать специальные справки сотрудникам, которые обязаны выходить на работу. Единую форму документа утвердили в оперативном штабе региона. В нём должны быть указаны фамилия, имя и отчество человека, его паспортные данные и место проживания. Говорят, справку вместе с паспортом будут проверять полицейские.

Пока правоохранители могут лишь рекомендовать. Однако в Москве, например, уже начали штрафовать за нарушение режима самоизоляции. Между тем, в том, что все массово сидят по домам, полицейские видят положительные стороны и для себя. Говорят,  происшествий стало существенно меньше – раза в три.