Парня из Воронежской области оштрафовали на 100 тысяч за нежелание служить в армии

Молодого человека осудили за уклонение от службы.

Борисоглебский городской суд вынес приговор 23-летнему парню за уклонение от прохождения военной службы. Его признали виновным в преступлении и оштрафовали на 100 тыс. рублей, рассказали 8 июня в пресс-службе ведомства.

Согласно обвинению, в ноябре 2019 года юноша получил повестку из военного комиссариата Борисоглебска, Борисоглебского и Грибановского районов. Он был зачислен в список призывников. Будущего солдата обязали явиться на сборный пункт, но парень этого не сделал. Ни отсрочки, ни освобождения от службы в армии у парня не было.

В конце ноября 2019 года призывнику принесли новую повестку под роспись. Но тот снова отказался являться с вещами на пункт и идти служить. Осенний призыв 2019 года борисоглебец пропустил и попал под статью Уголовного кодекса как уклонист. Законом за это преступление предусмотрено наказание – штраф до 200 тыс. рублей или два года лишения свободы. 

При назначении наказания суд учёл данные о личности парня, наличие смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств. Чтобы искупить вину перед обществом, несостоявшегося рядового обязали выплатить в доход государства 100 тыс. рублей

Из-за пандемии коронавируса и переноса сроков сдачи ЕГЭ в 2020 году выпускников освободили от весеннего призыва. Речь идёт о вчерашних школьниках, которым уже исполнилось 18 лет. Таких ребят в Воронежской области больше 1,5 тысяч, рассказал военный комиссар региона Сергей Панков. Всё это делается, чтобы дать возможность выпускникам поступить в вузы.