Число получивших выплаты воронежских медиков с COVID-19 перевалило за 40

Всем заплатили по 68,8 тыс. рублей.

В Воронежской области 41 медик, заразившийся коронавирусом на работе, получил страховую выплату. Каждому заплатили по 68,8 тыс. рублей, в соответствии с указом президента. Но это лишь малая часть тех, у кого выявили COVID-19. Всего в регионе насчитывается более 800 заразившихся медиков. Почему не все могут рассчитывать на единовременную выплату, и есть ли обязательные условия для её получения, в интервью «Вести Воронеж» рассказал директор местного филиала Фонда социального страхования Иван Нескребин.

По каждому инфицированному медику собирается специальная комиссия. В её состав входит работодатель, сотрудник ФСС и сотрудник медорганизации, в которой и было выявлено заболевание. Комиссия определяет, заразился ли специалист на работе или нет. После она направляет в ФСС протокол заключения и справку, подтверждающую страховой случай.

ФСС осуществляет выплату не позднее следующего дня со дня получения справки.

– На сегодняшний день нами была произведена 41 выплата работникам медицинских организаций, у которых был случай временной нетрудоспособности из-за заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией. В основном, медсёстрам. Обязанность по расследованию каждого случая и восстановлению связи лежит на работодателе. Мы лишь финансовый инструмент, – сказал Иван Нескребин.

Всем заплатили по 68,8 тыс. рублей. Но если бы кто-то из работников в результате заражения COVID-19 получил инвалидность, речь бы шла о сумме куда больше – от 680 тыс. до 2 млн рублей. Размер выплаты зависит от степени инвалидности.

В случае смерти медика от коронавируса его семья получает 2,7 млн рублей.  На такую выплату могли бы рассчитывать родственники санитарки Татьяны Терновых, работавшей в больнице №3. Но комиссия выяснила, что она подхватила COVID-19 в быту.