Единственный автобус с кондиционером появится в Воронеже в августе

Пока его маршрут неизвестен.

Фото: Pixabay

Пять современных автобусов Вектор NEXT выйдут на дороги Воронежа в августе 2020 года. По каким маршрутам они будут ездить – пока неизвестно. Среди них будет один автобус с кондиционером. Таких нет ни в столице Черноземья, ни в ближайших регионах, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе городского перевозчика «АТП-1» в среду, 5 августа.

Перевозчик планирует оценить эффективность транспорта с кондиционером, и позже может закупить ещё несколько таких автобусов. Напомним, автобусы «АТП-1» работают на 11 городских маршрутах: № 10а, 16в, 20, 20б, 37, 50, 54, 91, 120, 59ас и 52ав.

Месяц назад чиновники воронежской мэрии назвали бессмысленной установку кондиционеров в маршрутках. Якобы в городских условиях, с частым открытием дверей, кондиционер не справится с охлаждением салона. И это приведёт только к лишним расходам перевозчиков. Эти слова вызвали скандал в соцсетях. А известный блогер Илья Варламов позвал мэра Воронежа покататься в маршрутке без кондиционера.

Обновление общественного транспорта началось в Воронеже в конце 2019 года после повышения стоимости проезда – в автопарках перевозчиков появились машины, приспособленные для перевозки маломобильных пассажиров. Весной 2020-го процесс застопорился, но теперь вновь продолжается. До ноября на улицы города выйдут 62 новых низкопольных автобуса большой вместимости.