< >

"Проводы механизаторов в поле" организовали в колхозе "Луч"

Вести Воронеж 1443
"Проводы механизаторов в поле" организовали в колхозе "Луч"

"Проводы механизаторов в поле" - праздник с таким названием ежегодно проходит в Верхнемамонском районе. Он предвещает хорошую посевную. В этом году торжества провели в колхозе "Луч". Кроме того, там прошел семинар-совещание по итогам работы сельхозпредприятий в прошлом году.

На колхозном мехдворе полный "боекомплект" машин, готовых со дня на день к выходу в поле. Культиваторы и бороны наладили ещё 2 месяца назад. Первым поправили лапы, вторым заострили зубья. С импортной техникой у механизаторов передового колхоза дружеских отношений как-то не сложилось. Работают на российских агрегатах: они и дешевле, да и качество зачастую получше. В период сева опробуют новый диск-уплотнитель. Разработка воронежских изобретателей позволяет повысить урожайность в среднем на 5 центнеров с гектара.

Андрей Нестеров, директор ООО "Инженер": "Если у нас дисковые сошники рядковый посев делают, ширина рядка 10 мм, то данный сошник, благодаря вот этому раствору, который образуется между диском и полевой доской образует рядок 30 мм ,что даёт семенам дополнительную освещённость и дополнительное питание".

Нынешняя посевная начнётся на 2 недели раньше среднегодовых сроков. К работе в поле приступят 311 механизаторов. Едва сошёл снег, многим из них уже пришлось потрудиться, причём ночью. Небольшие заморозки на почве позволили вовремя подкормить озимые. Ежегодно перед посевной ряды хлеборобов пополняются новыми кадрами. Ребята из местного профтехучилища получают права тракториста. Уже на втором году обучения сами готовят технику, а учебным классом для них становится поле.

Александр Трунов, управляющий учебным хозяйством ПТУ - 37: "Опытные механизаторы им доверяют и закрытие влаги и межрядную обработку и также посев ранних яровых культур".

К посевной компании готова техника, в достатке ГСМ, семенной материал, удобрения и средства защиты растений. В ряде хозяйств бороны уже утюжат пашню. Увеличение посевного клина, работа по энергосберегающим технологиям, помощь учёных-аграриев, по мнению участников семинара, позволят увеличить урожайность культур на 20%. Немалые надежды в районе возлагают и на новую агроструктуру.

Валентина Проскурина, заместитель начальника районного управления сельского хозяйства: "Условия для создания агрохолдинга у нас есть. У нас есть проблемные на сегодняшний день в финансовом отношении сельхозпредприятия, для которых агрохолдинг будет спасением".

Агрохолдинги уже созданы в ряде соседних районов. Об их эффективности говорить ежё рано. Пока же специалисты новой структуры детально разработали порядок выполнения агромероприятий, систему оплаты и поощрений. В том числе и механизаторов. Им посулили зарплату не менее 20 тысяч рублей в месяц, передовикам крупные премии или легковые автомобили.

Читайте также