< >

​Воронежские мастера показали горожанам «Рождественское чудо»

Вести Воронеж 2753

«Рождественское чудо» – так называется выставка-ярмарка, которая сегодня начала работать в зале на Кирова. Сотни произведений искусства в самых разных техниках – почти все на новогоднюю тематику. Картины, украшения и ёлочные игрушки – результат ручной кропотливой работы.

Трудно представить, что керамические и 3D-картины, куклы, игрушки и одежда – дело рук любителей. Мастера работают в разных техниках, вдохновляются каждый по-своему, но всех объединяет то, что хобби превратилось в нечто более серьёзное.

Оксана Красова, организатор выставки: «Это люди занимаются в свободное время, это их хобби, которое постепенно переросло в такую вот, можно сказать, профессию».

Каждому, кто побывал в воронежском театре «Шут» куклы Людмилы Величко покажутся знакомыми. И неспроста. Раньше она мастерила там кукол для детских спектаклей. Теперь в ёлочных игрушках легко узнать персонажей театральных сказок.

Людмила Величко, мастер по изготовлению кукол: «Театральная школа – её не потеряешь. Поэтому на всех моих работах в дальнейшем все отпечатки театральных кукол остаются. Рука мастера всё равно незримая и незаметная – она остаётся навсегда».

Светлана Аникандрова работает в так называемом смешанном стиле. Из текстиля, бисера, войлока, пластика и металла создаёт целые картины. Отдельное внимание уделяет техностилю – сделать из чертежа двигателя художественную абстракцию для мастерицы – проще простого.

Светлана Аникандрова, мастер по смешанным технологиям: «Кто-то увидел роботов, кто-то червячков, которые дружат. Мужчины однозначно скажут, что чертёж двигателей и ничего кроме него там нет. По поводу техностиля я бы сказала, что это, наверное, всё-таки женский взгляд на мужские вещи».

Со многих полок смотрят сувенирные и игрушечные обезьяны – символ наступающего года. Вязаные, сваленные из шерсти, керамические – новогоднее настроение здесь будет обеспечено.

Екатерина Чеботарёва, Алексей Баранов

Теги:

Ярмарки

Читайте также