< >

​С воронежской студентки продолжают требовать выплату штрафа за маску с черепом

Вести Воронеж 1929

Студентке Воронежского технического университета придётся заплатить 5 тысяч рублей штрафа за участие в пикете, во время которого она скрывала свое лицо за маской.

В ноябре прошлого года студенты выступили против закрытия одного из факультетов родного вуза. Маску с изображением черепа и черную мантию девушка надела не для того, чтобы утаить личность. Таким образом, по её словам, ассоциировала закрытие факультета с концом целой эпохи.

Как посчитали в Центральном суде Воронежа, это – нарушение правил проведения акций протеста. И оштрафовали студентку на 10 тысяч рублей. Однако областной суд уменьшил сумму штрафа до 5 тысяч. Но и эту сумму юристы считают неприемлемой, поскольку студентка не имеет постоянного заработка. Сегодня правозащитники повторно обжаловали решение суда, результаты рассмотрения апелляции будут известны уже в ближайшее время.

Илья Сиволдаев, юрист воронежского Дома прав человека:

«Это деяние малозначительно, и никакого вреда общественным отношениям не было причинено, личность её идентифицировать у сотрудников полиции никаких проблем не возникло. Должны были просто-напросто ограничится устным предупреждением».

Читайте также