< >

​В Воронежском регионе растёт заболеваемость гриппом и ОРВИ

Вести Воронеж 2432

Прирост заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе за предыдущую неделю составил 30%, сообщили в областном управлении Роспотребнадзора. С начала сентября этот диагноз был поставлен почти 5 тысячам пациентов. Это на 44% ниже эпидпорога, отмечают в ведомстве.

Прививку против гриппа в Воронежской области можно сделать до 15 ноября. В этом году планируют привить более 900 тысяч воронежцев. Вакциной обеспечены все городские и районные поликлиники, а также школы и детские сады.

Сейчас – оптимальный период для вакцинации, говорят врачи. Для развития иммунитета требуется не менее трёх недель, и он как раз успеет сформироваться до начала ежегодного инфекционного бума.

Для сотрудников муниципальных учреждений прививка будет бесплатной, в частных структурах по закону процедуру должен оплатить работодатель. Обязательное условие перед вакцинацией – осмотр у врача.

Татьяна Платунина, заместитель начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Воронежской области:

«Вакцина, которая используется для иммунизации населения, содержит три актуальных штамма вирусов гриппа. Сюда входят и H1N1, который циркулировал в предшествующие годы, который давал много осложнений. Так называемы штамм «Гонконг» H3N2 и вирус группы В».

ПО ТЕМЕ:

Факты: Поголовная иммунизация – «за» и «против»

Медучреждения Воронежа и области готовы к вакцинации против гриппа


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также