< >

Скидки на авто, новое в сфере ЖКХ и «Мир» для бюджетников: что изменится с 1 июля

Новшества затронут самые разные сферы.

Вести Воронеж 6537
Скидки на авто, новое в сфере ЖКХ и «Мир» для бюджетников: что изменится с 1 июля

Завтра, 1 июля, в России вступают в силу сразу несколько нововведений. Они касаются расчётов за услуги ЖКХ, перехода на некоторые электронные документы и карты российской платёжной системы.

Повышение МРОТ

Минимальный размер оплаты труда в России повысится на 300 рублей – до 7800. Последний раз его поднимали 1 января 2016 года. Напомним, что по Трудовому кодексу, работодатели не имеют права выплачивать сотрудникам месячную зарплату меньше этого уровня. Повышение МРОТ потребует выплаты 5 миллиардов 200 миллионов рублей из бюджетов всех уровней на повышение зарплат бюджетникам. Размер МРОТ учитывают при расчете страховых выплат, таких как пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам для лиц, не имеющих страхового стажа.

Карты «Мир»

Всем новым сотрудникам бюджетных организаций и пенсионерам, которые впервые обратились за начислением выплат, будут выдавать карты «Мир». Кстати, с 1 июля воспользоваться этими картами можно будет во всех российских банках.

ЖКХ по-новому

В августе воронежцы получат счета за ЖКХ, рассчитанные по новым тарифам – они будут выше на 3,5%. Индексация происходит ежегодно 1 июля. Изменится и порядок расчетов. Закон защищает жильцов от начислений за сверхнормативное потребление коммунальных услуг по содержанию общего имущества. Новые нормативы учитывают не только наличие оборудования в домах, но и его энергоэффективность. Поэтому, плата должна уменьшиться для жителей новых домов, где в отличие от старого жилого фонда, подъезды оборудованы приборами учета, современным освещением, ниже там и теплопотери.

Доступные авто

10% скидку при покупке машины можно будет получить по программе «Первый автомобиль». Правда, это касается лишь тех, кто до этого ни разу не приобретал собственного авто. На такую же скидку могут рассчитывать семьи, в которых есть двое малолетних детей «Семейный автомобиль» смогут получить. Стоимость автомобиля, который могут выбрать потенциальные участники программы, ограничена суммой в 1 млн 450 тыс. руб.

Электронные кассы

В магазинах и торговых организациях с 1 июля будут устанавливаться электронные кассы нового поколения. Расчёты станут производиться без бумажного чека в онлайн-режиме. При этом сведения обо всех операциях в режиме реального времени будут уходить в ФНС России через операторов фискальных данных. В настоящее время лишь треть работающих в России касс – электронные.

Электронные больничные

С 1 июля вступает в силу закон, по которому с письменного согласия пациента больничный лист может быть выписан в электронном виде. Программу электронного больничного в Воронеже протестировали – от момента запроса медицинским учреждением на сервере Фонда номера листка нетрудоспособности до его получения работодателем. Эксперимент прошёл успешно. Введение этой системы должно решить проблему с поддельными больничными. Правда, чтобы выдали электронный документ, должно совпасть несколько моментов: наличие в вашей медорганизации специальной программы и электронных подписей врачей, а также соглашение между работодателем и ФСС. Сейчас к системе подключились всего 10 воронежских организаций.

ПТС в электронном виде

С июля ГИБДД полностью откажется от выдачи бумажных версий ПТС. От такого нововведения будут одни лишь плюсы, говорят эксперты. Теперь можно будет узнать не только всю информацию о предыдущих владельцах автомобиля, но и о техобслуживании.

Новое в ПДД

Изменения касаются правил перевозки детей автобусами, которые были выпущенными более 10 лет назад. Кроме того, авто должны будут соответствовать всем техническим требованиям, иметь тахограф и навигационную систему.

СМОТРИТЕ: С 1 июля повысятся тарифы в расчётах коммунальных услуг

Теги:

ЖКХ

Читайте также