< >

В Воронежской области скоро откроется ещё один районный Культурно-досуговый центр

Новое учреждение распахнёт свои двери в Поворинском районе уже этой осенью.

Вести Воронеж 5940

В Поворинском районе уже осенью откроется новый Культурно-досуговый центр в селе Рождественское. Причём, строители работают с опережением графика. Концертный зал более чем на 200 мест станет самым большим в районе. Сегодня объект посетил губернатор Алексей Гордеев, который приехал район с ревизионным визитом. Подробнее – в сюжете «Вести-Воронеж».

Обычный колодец у реки Калмык превратился в достопримечательность. К источнику проложили бетонную дорожку, рядом поставили беседку, а окрестности украсили деревянным зверинцем. И всё это за год сделали местные жители. Помог областной грант в 180 тысяч рублей. Вода здесь, говорят, богата серебром. Алексей Гордеев попробовал.

«– Холодная такая! – Круглый год такая. И поток людей здесь не прекращается».

А в селе Октябрьское губернатор осмотрел аварийное здание местной школы. Учителя не скрывают, уроки физкультуры проводят на улице, а танцам обучают в коридоре. Проект капитального ремонта со сметой в 56 миллионов рублей уже готов, но решили срочно начать с крыши, чтобы успеть к учебному году.

«– Протекание кровли привело к тому, что невозможно эксплуатировать блоки актового зала, спортивного зала. – То есть проблема в кровле?– Да, проблема в кровле практически на всём здании».

Соседнее село Рождественское, похоже, станет местной «столицей» праздников. Там почти достроили крупнейший по местным меркам Культурно-досуговый центр. И хотя в плане срок сдачи – декабрь, строители обещают успеть уже к середине сентября.

«– Зрительный зал на 248 мест, кружковые комнаты. Это позволит проводить мероприятия районного масштаба, потому что поворинская РДК не в полной мере отвечает требованиям сегодняшнего дня. Сцена маленькая, не оснащена оборудованием».

Ещё одно новоселье – в Поворино. Там почти завершён многоэтажный дом для расселения из аварийного и ветхого жилья. По контракту, в новые квартиры переедут 93 семьи. Дом планируют заселить уже к осени.

«– Батареи у вас как на Крайнем Севере».

В районной администрации Алексей Гордеев провёл совещание с местными чиновниками. Обсуждали проблемы, с которыми поворинцы чаще всего обращались в общественную приёмную. Это низкое качество здравоохранения, в частности, нехватка врачей-педиатров, плохие дороги и ветхие социальные объекты в сёлах.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области:

«Мы сегодня проехали ряд крупных сёл и, конечно, в плачевном состоянии инфраструктура. Мы приняли ряд решений, чтобы часть объектов отремонтировать в текущем году. И готовим документы, чтобы, не снижая темпов, ряд объектов сделать в следующем году. Удовлетворён тем, что новый глава администрации работает по-современному, пытается привнести опыт Лискинского района – это один из лучших районов Воронежской области».

Ещё, по словам губернатора, район раздирают конфликты бизнес-элиты и местной власти. Но, если эту проблему помогут решить правоохранительные органы, то социальное преображение отдалённого аграрного района – требует совместных усилий жителей и чиновников.

Евгений Касилов, Павел Редькин

ПО ТЕМЕ: Воронежские сёла вступили в борьбу за статус самого красивого и миллион рублей

Читайте также