< >

Санврачи дополнили список опасных пляжей в Воронежской области

Роспотребнадзор забраковал 11 мест отдыха у воды.

Вести Воронеж 6211
Санврачи дополнили список опасных пляжей в Воронежской области

Роспотребнадзор дополнил список опасных пляжей в Воронежской области в пятницу, 28 июля. Санитарные врачи забраковали 11 мест отдыха у воды – два в Воронеже и девять – в районах области.

По данным пресс-службы регионального управления Роспотребнадзора, в Воронеже вода не соответствует гигиеническим нормативам в водохранилище в районе пляжа по Набережной Авиастроителей, 4л – там обнаружена сальмонелла Typhi murium и пляжа парка «Алые паруса» на ул. Арзамасская, 4л.

Санврачи отметили, что водный путь является одним из механизмов передачи сальмонеллёза. Кишечная инфекция приводит к поражению пищеварительного тракта, диарее, в тяжелых случаях заболевание сопровождается инфекционно-токсическим шоком, сердечной и печеночной недостаточностью, отеком головного мозга.

Непригодным для купания оказалось одно из самых популярных мест отдыха у воронежцев – пляж «Чертовицкий» на реке Воронеж в Рамонском районе.

Кроме того, не рекомендуется плавать в реке Сухая Россошь в районе пляжей «Золотая рыбка», «Солнышко» и «Пески» Россошанского района; в реке Черная Калитва у пляжа «Детский» села Большие Базы и пляже «Песчанка» села Малые Базы Ольховатского района; в реке Дон на пляжах сёл Колодежное и Белогорье Подгоренского района; а также в водохранилище на реке Фёдоровка Кантемировского района.

В начале лета 2017-го непригодными для отдыха являлись лишь четыре места.

Ранее спасатели напомнили о необходимости соблюдать меры безопасности при купании. Особенно не рекомендуется лезть воду после употребления спиртных напитков и при плохом самочувствии.

Екатерина Трещикова
Фото – Екатерина Трещикова

Читайте также: В Воронежской области с начала лета утонули 38 человек

В Воронеже в реке Усманка утонул мужчина

Читайте также