< >

Уже в сентябре воронежцам придётся платить за коммунальные услуги больше

Новый порядок начнёт действовать с 10 августа.

Вести Воронеж 10106

Платить за коммунальные услуги уже в следующем месяце воронежцы, возможно, будут значительно больше. Из-за корректировок. Сегодня официально опубликованы изменения в жилищный кодекс.

Сейчас большинство воронежцев платят за потреблённые коммунальные ресурсы по нормативам. Их для каждого типа домов установили в областном правительстве.

Согласно изменениям, теперь плата за газ, воду или свет подлежит корректировке по показаниям общедомовых приборов учёта. При любой схеме ежемесячных начислений. Новый порядок начнёт действовать с 10 августа.

Подобные изменения должны стимулировать к экономии – как заявили в ЕПСС, компании, которая формирует счета за услуги ЖКХ, сейчас в воронежских домах реальные расходы ресурсов значительно выше, чем нормативы, по которым начисляется оплата.

Юрий Шалимов, заместитель генерального директора ЕПСС:

«С учётом того, что законодательство в последнее время ориентировано на максимальное соблюдение прав граждан, вероятно, это должно привести к какому-то оптимизированному способу начислений, я не думаю, что будет идти речь, что на законодательном уровне закрепят превышение нормативов, я думаю, что в любом случае объёмы будут примерно равны этим нормативам».

Теги:

ЖКХ

Читайте также