< >

Громкое дело о смертельной аварии с катерами в Воронеже дошло до суда

За гибель 35-летней женщины ответят оба водителя.

Вести Воронеж 8151
Громкое дело о смертельной аварии с катерами в Воронеже дошло до суда

Резонансное дело о смертельной аварии с катерами на Воронежском водохранилище дошло до суда, сообщила пресс-служба Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР в среду, 30 августа. При столкновении погибла 35-летняя пассажирка одного из катеров, ещё четыре человека пострадали. Два человека впали в кому, а после выхода из неё остались инвалидами.

На скамье подсудимых окажутся водители обоих катеров: 45-летний водитель Crownline-270 уличили в «проявлении преступной небрежности и невнимательности к окружающей обстановке» и не увидел катер Stingray 200 CS 28-летнего молодого человека. Этот водитель находился в акватории водохранилища без включенных сигнальных огней.

Владельцам катеров Crownline и Stingray предъявили обвинения в нарушении правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта, повлёкших смерть человека (ч.2 ст. 268 УК РФ). Водителям грозит до 4 лет лишения свободы.

Катер Crownline и моторное судно Stingray столкнулись на Воронежском водохранилище в районе набережной Массалитинова около 2:00 31 июля. Компания из шести человек отдыхала на маленьком судне Stingray. Его владелец заглушил мотор на воде между Чернавским и Северным мостами, и пассажиры – трое мужчин и три женщины в возрасте от 23 до 35 лет – распивали спиртное. Владелец катера также был пьян.

На борту Crownline, который на большой скорости врезался в Stingray, находилось четыре человека. При столкновении погибла 35-летняя женщина, находившаяся на маленьком судне, её тело выпало за борт. Четыре человека, в том числе судоводитель, получили тяжкие телесные повреждения. Родные пострадавших собирали деньги на реабилитацию – в частности финансовая помощь требовалась Валерии Шапаревой и Владиславу Федотову.

О том, почему к ответственности за гибель женщины привлекли обоих судоводителей, читайте в материале «Вести-Воронеж».

Екатерина Трещикова

Читайте также