< >

Нагревательные кабели установят на крышах воронежских многоэтажек для борьбы с наледью

Решение будут принимать жильцы.

Вести Воронеж 3110
Нагревательные кабели установят на крышах воронежских многоэтажек для борьбы с наледью

Действенной мерой для борьбы с сосульками зимой 2017/2018 станет установка нагревательных кабелей по периметру крыш, сообщила руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Галина Смирнова на оперативном совещании в облправительстве в понедельник, 30 октября. Установку кабелей предлагают жильцам многоквартирных домов при капремонте кровель, так как решение, по закону, принимают именно собственники жилья.

Кроме того, при капремонте для исключения перепада температур на кровлях и предотвращения образования наледи специалисты выполняют работы по утеплению. Такие работы провели уже на 219 крышах.

По словам Галины Смирновой, к предстоящему зимнему периоду администрация города разработает карту, позволяющую оперативно определить ответственных исполнителей за содержание той или иной территории для принятия мер по устранению выявленных нарушений. Аналогичные карты создадут и в районах области.

Глава города Александр Гусев заявил, что комбинаты благоустройства, которые осуществляют уборку и содержание улично-дорожной сети, на сегодняшний день подготовлены. В их распоряжение дополнительно приобрели 133 единицы уборочной техники.

Снег и лёд на крышах зданий в Воронеже зимой 2016/2017 года часто становились причинами ЧП. От глыб льда, падающих с крыш, страдали студенты, пенсионеры, молодые родители с колясками. В марте, с приходом тепла, число происшествий только увеличилось. Следователи возбуждали несколько уголовных дел после падения наледи на людей. Ситуация с плохой очисткой крыш от снега и глыб льда даже стала поводом для кадровых перестановок. Так Игорь Черенков оставил пост руководителя управления жилищно-коммунального хозяйства Воронежа. Его должность занял первый заместитель руководителя управы Центрального района Сергей Петрин.

Дарья Крымова
Фото –
pixabay.com

Читайте также