< >

Демонтированный со здания начала ХХ века в Воронеже навес оказался подлинным

Теперь кружевной навес с дома Шуклиных ждёт реставрация.

Вести Воронеж 3698

Чугунный навес, который сняли с фасада дома купца Шуклина на улице Карла Маркса, подлинный, но последняя реставрация исказила его первоначальный облик.

Спустя неделю после исчезновения декора исторического здания в Управлении по охране объектов культурного наследия прокомментировали ситуацию. По словам чиновников, разрешение на демонтаж навеса было получено. Его экстренно разобрали из-за угрозы обрушения.

Тогда в единой дирекции по капитальному строительству предположили, что ажурные элементы и опоры – новодел, и не относятся к началу ХХ века. В управлении эту информацию опровергли и сообщили, что реставрацию будет вести организация, которая имеет лицензию на работу с подобным антиквариатом.

– В рамках проведения ремонтных работ ведётся авторский надзор и научное руководство. По окончании ремонтных работ организация, проводившая авторский надзор, представляет в Управление научный отчёт о проведенных работах, – сообщили в Управлении по охране объектов культурного наследия Воронежской области.

Читайте также