< >

Похищенную под застройку землю в яблоневом саду Воронежа вернули в собственность государства

Суд признал недействительным договор купли-продажи участка на Московском проспекте.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 3968
Похищенную под застройку землю в яблоневом саду Воронежа вернули в собственность государства

Арбитражный суд удовлетворил иск прокуратуры о возвращении участка в яблоневом саду в собственность государства в среду, 29 ноября. Об этом сообщили в прокуратуре Воронежской области. Ведомство обжаловало договор купли-продажи участка площадью 24 га по адресу Московский проспект, 142 «в».

Ответчиками по искам стали ООО «Спартан» и ООО «Атлант». Суд признал, что землю сельхозназначения незаконно вывели из госсобственности в частную собственность, чтобы начать застройку. Прокуратура также добивается возвращения участка площадью в 52 га по улице Шишкова, который вывели по аналогичной схеме. Сотрудники СУ СКР по региону расследуют два дела о мошенничестве по поводу хищения под застройку участков в яблоневом саду.

Оба государственных участка изначально были в аренде ОАО «Воронежская опытная сельскохозяйственная станция». Общество сдало их в субаренду коммерческой компании. По договору она обязалась очистить сад, построить водопровод и следить за его эксплуатацией. В 2013 году с помощью подложных документов фирма фиктивно указала водопровод на земле, который якобы был построен, после чего оформила несуществующий водопровод в собственность. На основании права собственности на водопровод фирма заключила весной 2014 года договор на аренду с управлением Росимущества по Воронежской области.

В феврале 2015 года организация заключила договор купли-продажи с Росимуществом и выкупила участки по кадастровой стоимости. Участок на Московском проспекте стоил 1,2 млн рублей при рыночной цене не менее 41 млн рублей. Землю на улице Шишкова площадью в 52 га купили по кадастровой стоимости в 2,5 млн рублей при рыночной цене 69 млн рублей.

Земельные участки оказались в собственности строительной компании «Выбор», которая купила их на вполне законных основаниях у подставной фирмы. Застройка яблоневого сада на улице Шишкова вызвала резонанс в Воронеже зимой 2015-2016 года. Компания «Выбор» запланировала возвести на месте сада жилой комплекс на 884,4 тыс. кв. м – 26 высоток, два детских сада, школу – и организовать более 7 тыс. парковочных мест. В марте 2016 года в саду вырубили около 470 деревьев вместо запланированных 270.

Ещё по теме

Читайте также