< >

Квартирные мошенники обманывают воронежцев «дешёвым сыром»

Схема стара как мир, но люди все равно попадаются.

Вести Воронеж 5508

Аренда квартиры в Воронеже от 4 до 8 тысяч рублей в месяц – правоохранительные органы разыскивают потерпевших, которые не смогли отказаться от такого заманчивого предложения и отдали эти деньги мошенникам.

Участники двух лже-риэлторских организаций арестованы, они подозреваются в обмане более трехсот человек. Но потерпевших может быть больше.

Вместо жилья доверчивые наниматели получали распечатанную на цветном принтере фотографию квартиры и телефоны их собственников, роли которых выполняли сообщники мошенников. Для большей убедительности компании активно рекламировали свои услуги, выкладывали объявления несуществующих квартир в социальных сетях, снимали офис в центре города и заключали договор.

Правда, не на наем жилья, а на предоставление так называемых информационно-справочных услуг. Этот пункт в договоре люди обнаруживали уже после того, как понимали, что их обманули. Теперь лже-риэлторам может грозить до 10 лет лишения свободы.

Старший прокурор отдела прокуратуры Воронежской области Антонина Нечаева объяснила, почему такие дела раньше до судов не доходили:

– Граждане обращались впоследствии в суды, однако подписи под условиями этого договора, как правило, становились поводом для отказа удовлетворения таких исков. Именно по этой причине длительное время не могли привлечь мошенников к уголовной ответственности. Поскольку имелся гражданско-правовой договор, с условиями которого согласился потерпевший.

Читайте также