< >

Сотни воронежцев цветами и игрушками почтили память жертв пожара в Кемерове

Горожане продолжат приходить к зданию Никитинской библиотеки.

Вести Воронеж 5867

Около 400 воронежцев цветами и игрушками почтили память жертв пожара в Кемерове во вторник, 27 марта. Неравнодушные горожане стали собираться у здания Никитинской библиотеки примерно за час до начала акции. Как рассказали журналисту «Вести-Воронеж» в пресс-службе городской администрации, люди до сих пор продолжают приносить свечи, игрушки и цветы к стихийному мемориалу.

Время акции памяти, официально стартовавшей в 14:00, неограниченно. Выразить соболезнования в любое время может любой желающий.

– Горесть, печаль и обида только от того, что управляющие данного заведения позволили случиться такой трагедии, из-за которой погибли дети. Вообще, я пришёл по зову сердца. Чисто из-за человеческих эмоций. Жалко семьи погибших, – рассказал житель Воронежа Павел Ярушин.

– За счёт того, что дети погибли, столько человек, это просто страшно. Как можно было не прийти, не поддержать, – жительница Воронежа Алина Лескова.

По данным пресс-службы мэрии на 15:00, к акции памяти присоединились 8,9 тыс. человек. Такую информацию городская администрация представила со ссылкой на полицию и правительство региона.

Цветы в память о жертвах пожара в Кемерове возложил и председатель областной думы Владимир Нетёсов. К месту, где прошла памятная акция, он пришёл вместе с главным федеральным инспектором по Воронежской области Александром Солодовым после заседания регионального парламента.

Здание торгового центра «Зимняя Вишня» в Кемерове загорелось около 16:00 воскресенья, 25 марта. Жертвами пожара стали 64 человека, среди которых был 41 ребёнок. К настоящему времени опознаны тела 27 погибших. Возбуждено уголовное дело по трём статьям. Задержаны и допрошены пять человек, в том числе арендатор помещения, в котором мог находиться эпицентр возгорания, и руководитель управляющей компании, обслуживавшей ТЦ.

Президент Владимир Путин назвал причинами трагедии преступную халатность и разгильдяйство. Глава государства поручил главе СК РФ Александру Быстрыкину дать правовую оценку действиям должностных лиц, из-за которых произошло ЧП. Общенациональным днём траура по погибшим при пожаре в Кемерове Владимир Путин объявили 28 марта.

В связи с трагедией прокуроры и сотрудники МЧС проверят крупные торговые центры Воронежа и области. Проверки завершат к середине апреля.

Дарья Крымова, Алёна Сысоева

Читайте также