< >

Тысяча лесных историй. В Воронеже рассказали о будущем Центрального парка

Архитектурные бюро разработали для него систему новых маршрутов, водоёмов и развлечений.

Елена Гончарова Вести Воронеж 7349
Тысяча лесных историй. В Воронеже рассказали о будущем Центрального парка

Озеро, панорамный мост, секретные места, сады и огороды в черте города – концепции развития второй очереди воронежского Центрального парка представили три крупных архитектурных бюро. Презентация проектов прошла  пятницу, 2 ноября. Международный конкурс организовал департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области по поручению губернатора Александра Гусева.

Реконструкция Центрального парка началась в 2014 году. За два года в парке обустроили центральную аллею, детские площадки, пруд, фонтан, ручей с мостами, универсальные площадки, площадки со спортивными тренажерами, лестничные сходы и коммунальные сети. Первый этап работ завершили в июне 2016 года открытием самого большого в Воронеже зрительного зала на открытом воздухе – Зелёного театра.

Год спустя разработали концепцию реконструкции второй очереди «Динамо», которая предполагала создание этно-деревни с музеем традиционных русских ремесел и торговой лавкой. Планировалось строительство кафе и ресторана, а также лодочной станции в районе Верхнего озера, если результаты исследований подтвердят возможность его восстановления. Однако от этого варианта решили отказаться и заново переосмыслить развитие «дикой» части парка.

Объединить в одном проекте возможности властей, пожелания горожан и свой опыт в реконструкции крупных объектов попытались компании West 8 urban design & landscape architecture b.v., MLA+ и Kinnaer Landscape Architects Ltd.

Что предложили участники конкурса

В конкурсе на разработку концепции реконструкции второй очереди парка приняли участие 20 международных компаний. В финал вышли три. Анализируя текущее состояние парка, архитекторы отметили размытость и замусоренность его границ, нехватку входов в парк, слабую связь районов Воронежа, прилегающих к зелёной зоне.

Разрабатывая концепции, архитекторы и ландшафтные дизайнеры решили не совершать революций, а обыграть необычный ландшафт парка и привычные способы его использования.

Все они предложили создать в парке второй водоём. Каждую весну долину заливают талые воды, и использовать её территорию в это время нельзя. Воду архитекторы решили взять под контроль – в парке могут появиться озеро или система озёр, болото, водопады или бассейны. Для того, чтобы вода не застаивалась, предлагается построить необходимые гидротехнические сооружения – плотины и дамбы, а водоёмы очищать с помощью правильно подобранных растений.

Кроме того, авторы концепций предложили упорядочить границы парка, проложить новые пешие и веломаршруты, а также дорожки для конных прогулок. Особенности рельефа – овраги и склоны – используют для создания спортивных объектов. Заливая катки и прокладывая трассы для лыж, санок и тюбингов, планируют повысить посещаемость парка зимой. Развивать озеленённые территории зарубежные архитекторы предложили с помощью специалистов Воронежского агроуниверситета.

West 8: новый мост и водопад

Архитекторы West 8 предложили сделать Центральный парк «прекрасным зелёным пространством». Для этого северную часть парка, деградировавшую в течение многих лет, планируется интенсивно озеленять, чтобы «превратить в пышный и радостный парк». Архитекторы предложили активно использовать уникальный ландшафт Центрального парка – его лес, овраги и долину. А с нового моста, соединяющего обе стороны долины, откроются захватывающие панорамные виды. Мост станет излюбленным местом отдыха, уверены в West 8.

Основной магистралью второй очереди парка станет городской бульвар, на котором разместят новые кафе, киоски, детские заведения, магазины или образовательные пространства. Они станут одним из источников финансирования развития и содержания парка. Бульвар соединит уже реконструированную часть парка и вторую, пока что «дикую». При этом архитекторы предусмотрели плавный переход от семейного парка к лесу.

Помимо городского бульвара парк получит трехкилометровую «тропу здоровья», охватывающую его по периметру. Она будет располагаться на средней высоте леса, рассказали авторы проекта. По тропе можно будет гулять, бегать и кататься на горных велосипедах. Вдоль всего пути разместят площадки для пикников.

При этом главной особенностью парка станут водоёмы, уверены специалисты West 8. Это будет озеро, водопад и ручей. Водой их будут наполнять из городской системы ливневой канализации, а также за счёт талых вод. Туда же с парковых дорожек будет стекать дождевая вода.

Лесные склоны парка планируется озеленить совместно со специалистами воронежского Агроуниверситета. Там появится система садовых террас и газонов, на которых высадят новые для Центрального парка растения. Кроме того, в парке создадут ферму и фруктовые сады. Архитекторы ожидают, что особенный интерес они вызовут у детей.

При этом специалисты West 8 считают, что парк нужно теснее связать с районами города. Для этого создадут новые входы в парк, проложат новые дорожки и маршруты от его верхнего уровня до низовьев долины. Также архитекторы предложили связать парк с прилегающими районами веломаршрутами, чтобы повысить его доступность для горожан.

MLA+: тысяча лесных историй

Разрабатывая концепцию реконструкции «дикой» части парка, архитекторы MLA+ ориентировались на то, что парк традиционно использовался и используется для выставки аграрных достижений региона и при этом является фоном для «личных» историй горожан – прогулок и пикников с семьей и друзьями.

Основные изменения затронут центральную ось долины. Там появится променад, продолжающий существующий парк и проходящий через низину. В начале променада разместится сельскохозяйственная выставка и овраг водопадов. Площадка выставки станет первым крупным объектом на оси нового парка. Там будет работать постоянная экспозиция, а также тематические зоны и экспериментальные площадки. Они станут своего рода «витриной» аграрных достижений региона.

Новым центром парка и самым значимым объектом центральной оси при этом будет озеро, считают архитекторы. Озеро с небольшой системой прудов и болотом станет резервуаром для хранения дождевой воды. Очищать воду будут тростники и камыши, высаженные на северном берегу озера. Поэтому в водоёме можно будет купаться, а на прилегающем к нему пляже – загорать. Зимой озеро будет превращаться в каток.

Последним звеном центральной оси станет Эко-школа с учебными садами, которую планируется построить на северной границе парка и ботанического сада Агроуниверситета.

На склонах долины сформируют несколько спортивно-игровых оврагов, а в лесу создадут систему «секретных мест», полянок и опушек, которые обустроят и придумают им легенды. Вокруг них сформируют сеть маршрутов, ведущих от одной «лесной истории» к другой так, чтобы гуляющие могли находить особые объекты и секретные уголки. Одним из них, например, станет сад троллей.

На границах парка MLA+ предлагает создать несколько уникальных тематических парков. Каждый из них должен стать значимым общественным пространством для своего района. Ожидается, что это позволит снизить антропогенную нагрузку на основную территорию парка. В целом концепция парка «плодородной долины и 1000 лесных историй» нацелена на бережный подход к лесным территориям и развитие их биологического разнообразия. Это позволит сделать Центральный парк одинаково подходящим как для общегородских мероприятий, так и для прогулок по лесу. Летом склоны долины станут трибунами для временных мероприятий, а в холодное время года – площадками для зимних видов спорта. На окраинах леса появятся деревянные платформы для пикников.

Реализовать проект архитекторы предложили в четыре этапа. На первом в парке появится пространство сельскохозяйственной выставки, два игровых оврага и часть центрального променада. На втором – продолжение променада с озером, эко-школой и прилегающими оврагами.

Третья стадия предполагает создание входные парков и соединяющих их маршрутов. На четвертом этапе обустроят существующие тропинки, создадут секретные места и игровые маршруты.

Kinnaer Landscape Architects: русская дача

Основная идея этой концепции состоит в том, чтобы сделать парк большой «дачей», где горожане смогли бы отдыхать на природе, не отправляясь при этом в долгие поездки. Лес и водоёмы предлагают использовать для «развлечения, отдыха и питания». Чтобы подчеркнуть успехи Воронежской области как аграрного региона, в парке создадут сады и огороды, а выращенные там фрукты и овощи будут поставлять на кухню построенного в парке ресторана.

Центральную ось парка архитекторы Kinnaer Landscape Architects предложили проложить так же, как и их коллеги – с юга на север. Граничащие с парком районы предлагают связать с помощью пересекающих его новых маршрутов, состоящих из лестниц и дорожек. Лес при этом придётся частично вырубить. Правда, при этом в парке появятся фруктовые сады.

Кроме магистральных парк получит дорожки, пролегающие по его периметру. Существующие тропинки планируется сохранить. Там можно будет гулять, кататься на велосипеде и ездить верхом. Зимой в парке обустроят лыжную трассу.

Талую и дождевую воду архитекторы предложили собирать в системе из нескольких озёр. Водоёмы будут использовать для развлечений и спортивных состязаний. Кроме того, озеро станет прекрасным фоном для фестиваля «Город-сад», считают в Kinnaer Landscape Architects. Вдоль западного берега в тростниковых зарослях построят платформы для рыбалки и отдыха у воды. Зимой озеро будет использоваться как каток.

Его предлагают дополнить несколькими бассейнами – для малышей, детей постарше и для взрослых. Там можно будет учиться плавать, нырять и скатываться с водных горок. 

Также в парке предлагают разбить огороды и сады, поляны для игр и обустроить «беличьи гнезда» под куполом деревьев.

Каким именно будет Центральный парк, станет известно совсем скоро. Компанию-победителя назовут уже в ближайшее время.

Читайте также