< >

В России предложили не пускать детей на цирковые представления

Возрастной порог посещения хотят поднять до «18+».

Вести Воронеж 4326
В России предложили не пускать детей на цирковые представления

В России предложили запретить детям посещать цирковые представления. Инициатор этой идеи — депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров, уже направил соответствующее обращение министру культуры Владимиру Мединскому, сообщает RT.

Как пояснил журналистам парламентарий, в мире сейчас идёт гуманизация обращения с животными, но Россия отстаёт от многих стран в этом плане. В наших цирках с животными из-за дрессировки обходятся жестоко. И, считает Владимир Петров, наблюдение за этим плохо действует на детскую психику.

— В этой связи прошу Вас рассмотреть возможность серьёзного сокращения государственной поддержки подобных развлекательных цирков и пересмотра государственной концепции в этой сфере. Первым шагом к этому, по моему мнению, должно стать увеличение возрастного порога допуска зрителей до «18+», — указано в обращении.

Сейчас проблема правильного отношения к братьям нашим меньшим стала одной из самых обсуждаемых тем в стране. Напомним, что в конце 2018 года в России приняли закон об ответственном обращении с животными. Среди прочего там указано, что зверей нельзя содержать в контактных зоопарках, барах и ресторанах. И в одно время с этим в Воронеже в промзоне на Ленинском проспекте скончался северный олень, которого использовали в работе квест-шоу.

Ещё по теме

Читайте также