< >

Воронежских пенсионеров вооружили новыми знаниями об уловках мошенников

Как не попасться в ловушку, рассказали в ВГТУ.

Как не попасться в ловушку мошенников, не растрачивать деньги понапрасну и сохранить долголетие – сегодня рассказывали в ВГТУ. Там проходит курс для пенсионеров «Просвещён – значит вооружён». Он включает четыре лекционных дня. В каждом – несколько преподавателей и множество тем. Среди них «Современные формы мошенничества и обмана», «Маркетинговое воздействие на покупателя», лекция по диетологии. В рамках проекта также предусмотрены индивидуальные консультации юриста.

Это уже второй такой курс, который проходит в Воронеже за счёт Фонда президентских грантов. Весной организаторы планируют провести подобные занятия в Хохле, Семилуках и Рамони. Ну, а в октябре на большом городском форуме, выработать рекомендации по улучшению качества жизни пенсионеров.

– Проходимцы и мошенники они воздействуют на нашу эмоциональную сферу. Влияют на наши эмоции, страхи, потребности. Люди пожилого возраста более подвержены такому воздействию. Помимо теоретической части моей, мы всегда говорим о примерах из жизни участников. Они говорят друг с другом, они делятся тем, что было у них, и это даёт возможность другим не совершать такие же ошибки, – пояснила психолог Валерия Попова.

– Последнее занятие этого проекта будет посвящено здоровому образу жизни и повышению качества жизни. Это тоже очень важно для женщин нашего возраста и поэтому мы с удовольствием участвуем в этом проекте, – призналась председатель женской общественной организации Людмила Чернышёва.

Ещё по теме

Читайте также