< >

Мэрия Воронежа раздвоила маршрут №125

Схема движения будет зависеть от размера транспортного средства.

Маршрут №125 в Воронеже всё-таки будет курсировать по двум схемам – и через Центральный рынок, и по улице Кирова. К такому решению пришли на заседании комиссии в мэрии во вторник, 19 февраля.

Всего на маршруте работают 21 автобусов – все они «ПАЗ Вектор», однако теперь семь из них заменят на «Газель Next», и именно от размера транспортного средства будет зависеть схема движения.  «Маленькие» маршрутки будут ходить через Центральный рынок по улицам Пушкинской и Фридриха Энгельса, а большие – по старой схеме, по улице Кирова, сообщила пресс-служба мэрии. На «Газелях» разместят дополнительный маршрутоуказатель, чтобы пассажирам было проще ориентироваться.

– Был определённый отток водительского состава, но сейчас мы немного стабилизировали ситуацию на 125-м маршруте. В настоящее время 18-20 автобусов выходят на линию, поэтому как таковой проблемы сейчас с водительским составом у нас нет, – сообщил директор «Автолайн+» Роман Аржаных.

История со 125-м маршрутом, который то направляют через Центральный рынок, то возвращают на улицу Кирова, длится с декабря 2018 года, когда автобусы впервые изменили схему движения. Из-за этого сразу появились проблемы – пассажиры стали возмущаться тем, что автобусы ходят иначе, чем они привыкли, а водители стали массово увольняться из-за простоев в пробках на узких улицах и, соответственно, снижения заработка.

Буквально через несколько дней компания-перевозчик самостоятельно вернула маршрут №125 в прежние границы. Соответствующего разрешения от городской администрации на это у неё не было. Поэтому часть автобусов маршрута №125 ходила по старой схеме, а часть – по новой, что создавало ещё больше неудобств для горожан.  

В начале февраля маршрут №125 восстановили в прежних границах, удобных перевозчику и привычных пассажирам. Однако за нарушение приказа управления транспорта перевозчик всё-таки поплатился – у компании изъяли часть транспортных карт. По итогам претензионной работы ситуация подошла к крайним мерам – к расторжению договора на осуществление транспортного обслуживания.

– В результате встречи с первым вице-мэром перевозчик обратился в управление транспорта администрации Воронежа с просьбой вернуть движение автобусов маршрута №125  на улицы Пушкинскую и Фридриха Энгельса, – ранее сообщили в пресс-службе администрации Воронежа.

Ещё по теме

Читайте также