< >

Женщину из воронежского села отправили в колонию на 12 лет за убийство 6-летней девочки

Татьяна Русина получила большой срок, отказавшись раскаяться в преступлении.

Женщину из воронежского села отправили в колонию на 12 лет за убийство 6-летней девочки

Воронежский облсуд в четверг, 21 февраля, вынес приговор 35-летней Татьяне Русиной за убийство ребёнка. Жертвой сельчанки стала 6-летняя соседка, правда о смерти которой открылась только через 13 лет. Как установил суд, Татьяна Русина зарезала малышку за то, что та обидела её сына. Тело девочки она облила бензином и подожгла. В наказание за это страшное преступление женщине назначили 12 лет колонии общего режима. Об этом сообщила корреспондент «Вести Воронеж» из зала суда.

Татьяна Русина отказалась признать вину в убийстве ребёнка и раскаяться, поэтому и получила большой срок. О 12 лет лишении свободы для женщины просила гособвинитель прокуратуры Воронежской области, а адвокат сельчанки настаивал на оправдательном приговоре.  

Дело об убийстве 6-летней Любы из кантемировского села Михайловка раскрыли следователи регионального СКР спустя 13 лет, весной 2018 года. Разговоры о нём в Михайловке не прекращались все эти годы, но отправной точкой в возобновлении расследования стали показания сына Татьяны Русиной.  Шестнадцатилетний юноша рассказывал знакомым и родным о том, что видел, как мать зарезала Любу. Ему в мае 2005 года было почти три года, но парень уверял, что случившееся стало его первым воспоминанием и повлияло на всю жизнь. Всё это юноша уверенно повторил на следствии, а потом и в суде.

Весной 2018 года Татьяна Русина, когда силовики пришли к ней, женщина не отпиралась. При допросе Татьяна Русина призналась в убийстве ребёнка. Она показала, как 6 мая 2005 года во дворе своего дома зарезала девочку ножом за то, что та удалила Виталика по носу, и сын заплакал. Русина также пояснила, что отнесла мёртвую девочку в лесопосадку, облила бензином и подожгла.

Во время поисков Русина передала матери исчезнувшего ребёнка «записки от похитителей». В одной из них речь шла о том, что девочка мертва, и искать её не надо, в другой – о том, что у Любы всё хорошо.

В августе 2005 года, через три месяца после исчезновения Любы, Русина сказала, что наткнулась в яблоневом саду на туфли девочки. Их появление дало новый импульс поискам Любы. Вскоре, 11 августа 2005 года, в посадке нашли останки ребёнка и обгоревшие вещи Любы. Тракторист при распахивании поля наткнулся на детский череп, который принадлежал Любе.

За убийство и изнасилование ребёнка под суд попал брат Татьяны Русиной по имени Александр. Он оказался на скамье подсудимых после показаний Русиной, которая сказала, что брат брал у неё лопату и керосин и ходил с мешком, когда исчезла девочка. Обвинение с мужчины сняли в суде. Расследование дела после бесплодных поисков убийцы приостановили на долгие 13 лет.

Оказавшись в СИЗО, Татьяна Русина отказалась от признательных показаний и упрямо настаивала на версии о невиновности весь судебный процесс. Не исключено, что причины такого поведения банальны – страх перед соседками по камере, которые вполне однозначно могут отнестись к убийце ребёнка.

Ещё по теме

Читайте также