< >

В Воронеже семья школьника с симптомами кори отказалась от больницы по религиозным причинам

Ребёнок лечится дома.

В Воронеже семья школьника с симптомами кори отказалась от больницы по религиозным причинам

Родители школьника, у которого заподозрили корь, отказались от госпитализации по религиозным причинам. Ребёнок находится дома под контролем врачей, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе регионального департамента здравоохранения во вторник, 5 марта.

Обновлено: родители мальчика опровергли отказ от больницы из-за религии.

Пока корь у ученика школы №80 не подтвердилась. Окончательный диагноз будет поставлен только после проведения лабораторных исследований, добавили в облздраве.

Хотя, как правило, все пациенты, у которых подозревается или установлено заразное инфекционное заболевание, проходят лечение в специально оборудованном отделении детской клинической больнице №2 в изолированных боксах, поскольку корь очень заразна.

Экстренное извещение о возможном заболевании корью в школе №80 на улице Урицкого санврачи получили в понедельник, 4 марта, и на следующий день съехались в школу «для проведения эпидемиологического расследования». Сама школа продолжает работать, уточнили корреспонденту «Вести Воронеж» её директор Сергей Шульженко .

Первые случаи заражения корью в Воронеже медики зарегистрировали в феврале. Заболели два школьника, которые не были привиты из-за отказа родителей. Под угрозой заражения оказались ещё как минимум 5 детей.  

Кстати, управление Роспотребнадзора по Воронежской области запустило «горячую линию» по вопросам профилактики кори.

Справка

Корь – одна из самых заразных инфекционных болезней, известных в настоящее время: если человек встретится с больным, он обязательно тоже заболеет. Опасность кори заключается в осложнениях, а именно – поражении нервной системы (менингит, энцефалит), пневмонии, развитием кератита вплоть до слепоты, вторичных инфекций – отита, пиодермии.

Корь развивается внезапно. Сначала больного человека беспокоит повышение температуры тела, слабость, снижение аппетита, сухой кашель, слезотечение, покраснение глаз, затем появляется сыпь в виде мелких пятен на лице, теле, ногах и руках, по который врач может заподозрить диагноз и подтвердить специальным анализом крови. Если человек заболел корью, нужно оставаться дома и вызвать врача на дом.

Вакцинация – единственный способ защиты от кори.

Ещё по теме

Читайте также