< >

Облдума утвердила создание «зелёного пояса» вокруг Воронежа

Его площадь составила 15,5 тыс. га.

Облдума утвердила создание «зелёного пояса» вокруг Воронежа

Областная дума утвердила создание «зелёного пояса» вокруг Воронежа на заседании в четверг, 7 марта. Площадь лесопарковой зоны составит 15,5 тыс. га. В таким виде её приняли на публичных слушаниях в ноябре 2018 года.

Руководитель управления лесного хозяйства Александр Сысоев пояснил, что документ носит рамочный характер и в дальнейшем будет уточняться подзаконными актами.  Областным властям предстоит выделить средства для того, чтобы поставить на кадастровый учёт все территории, входящие в состав «зелёного пояса».

На публичный слушаниях проект «зелёного пояса» одобрили только со второй попытки в ноябре 2018 года. В них приняли участие более тысячи человек, из них 698 проголосовали за проект. В лесопарковый пояс вошли 340 участков – все воронежские парки и скверы, а также городские и пригородные леса за исключением участков лесного фонда, граничащих с кладбищами, и территорий под предполагаемыми лесными посёлками.

Первые публичные слушания состоялись годом ранее, в ноябре 2017 года. На рассмотрение участников публичных слушаний представили 27 участков общей площадью 1,4 га. Камнем преткновения стала территория площадью 78,9 га в пригородном посёлке Медовка. Владельцы 22 земельных участков выступили против запрета строительства и вырубки деревьев на этих землях.

Справка

Практика создания «зеленых щитов» вокруг городов активно применялась в советские годы. Вернуться к ней в 2016 году предложил Общероссийский народный фронт (ОНФ). Изначально инициатива касалась только Москвы, однако позднее запрет на рубку лесов вокруг мегаполисов решили распространить и на другие города. Всего за месяц инициатива ОНФ набрала 100 тыс. голосов на сайте «Российской общественной инициативы». В июле 2016 года закон о создании лесопарковых зеленых поясов вокруг крупных городов подписал президент Владимир Путин. Документ вступил в силу 1 января 2017 года.

Читайте также