< >

В Воронеже отольют колокола для Главного храма Вооруженных сил России

Процесс отливки двух медных гигантов увидели корреспонденты «Вести Воронеж».

Воронежский колокололитейный завод готовит для Главного храма Вооружённых сил в Подмосковье 18 колоколов. Общий вес ансамбля составит более 20 тонн. Уже готово больше половины. Журналистам показали процесс отливки двух колоколов весом в 235 и 400 тонн.

Прежде чем колокола начнут отливать, в полиэтиленовой палатке художники создают восковые узоры на гипсовой форме. Здесь специально держат высокую температуру, чтобы воск не замёрз и не отскочил. На 4 колоколах изобразят лики святых-покровителей воздушно-десантных, сухопутных и ракетных войск, а также военно-морского флота.

– Этот колокол – 3 тонны, посвящён будет военно-морскому флоту. Это отражено и в тексте, и эмблема на теле колокола, и на обратной стороне – икона апостола Андрея Первозванного, – рассказал рабочий колокололитейного завода Максим Подорожный.

В это время в соседнем цехе жарко: печь в 600 кг раскалена больше, чем на тысячу градусов, и уже несколько часов в ней плавится медь. Затем туда добавляют олово. На заводе говорят, пропорции – старинный рецепт.

Сплав – также по традиции – мешают сырым бревном. Так лишний кислород уходит из металла. Есть тут и свои суеверия. Литейщик Валерий Медведев, например, не бреется перед отливкой, а директор завода Валерий Анисимов – всегда опускает в раскаленный металл монетку, на удачу.

Сейчас отлито уже 13 колоколов: от самых маленьких, 8-килограммовых, до четырёхтонника. А самый большой колокол-благовестник будет весить 8,5 тонн. Его украсят барельефы с изображениями самых значимых событий Великой Отечественной войны.

Сам храм строят в Подмосковье на территории Военно-патриотического парка «Патриот». Он станет третьим по величине в стране, после Храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского Собора в Санкт-Петербурге – 95 метров в высоту. По проекту он будет выглядеть так. Кстати, храм возводят на пожертвования. И колокола – не стали исключением.

– Это, во-первых, необычный заказ и храм сам по себе необычный. И продолжая традицию, которую мы уже начали, мы отливали большой колокол для морского собора в Кронштадте, и естественно, логическим завершением было бы отливка колоколов на военный храм, – пояснил директор колокололитейного завода Валерий Анисимов.

Отливка самого большого колокола намечена на начало апреля. Зазвучат медные голоса Главного храма Вооружённых сил уже 9 мая.

Ещё по теме

Читайте также