< >

В Воронеже запустят бесплатные курсы для подготовки к Тотальному диктанту

Они стартуют 15 марта.

Дарья Крымова Вести Воронеж 1946
В Воронеже запустят бесплатные курсы для подготовки к Тотальному диктанту

Фото: Екатерина Серикова

В Воронеже запустят бесплатные подготовительные курсы «Русский по пятницам», которые помогут горожанам подготовиться к Тотальному диктанту. Занятия будут проходить на филологическом факультете ВГУ с 15 марта по 12 апреля, сообщили организаторы образовательной акции.

Всех желающих по пятницам ждут в корпусе факультета (площадь Ленина, 10, 3 этаж, аудитория №37) к 18:00. Для допуска к занятиям необходим паспорт.

Тотальный диктант-2019 состоится в Воронежской области в 14:00 субботы, 13 апреля. Образовательная акция пройдёт в регионе уже в восьмой раз. Все желающие напишут один из текстов, созданных писателем и литературоведом Павлом Басинским. Именно он стал автором образовательной акции в 2019-м.

Регистрация на Тотальный диктант для воронежцев начнётся в среду, 3 апреля. Тогда горожане смогут выбрать подходящую площадку и официально стать участниками. Правда пока о местах проведения диктанта не сообщается.

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Её цель – дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Тотальный диктант проводится силами активистов и волонтёров. Ежегодно специально для акции текст пишет известный писатель.

В 2018 году в Тотальном диктанте в Воронежской области поучаствовали более 900 человек. Оценку «отлично» получили 33 жителя региона.

Фото – Екатерина Серикова

Читайте также