< >

Воронежцы рассказали, сколько денег им нужно для достойной жизни

Горожане назвали размер желаемой зарплаты.

Дарья Крымова Вести Воронеж 12195
Воронежцы рассказали, сколько денег им нужно для достойной жизни

Воронежцы оказались людьми довольно скромными и признались, что для нормальной, достойной жизни им в месяц нужен доход в 61 тыс. рублей. Об этом сообщили аналитики Финансового университета при правительстве РФ в среду, 10 апреля. При этом даже в целом по  стране зарплатные ожидания оказались выше – почти 66 тыс. рублей.

В основу исследования университета легли результаты социологических опросов, проведённых в 78 городах России с населением более 250 тыс. человек. Зимой 2018 года и весной 2019 года респондентов просили ответить на вопрос: «Какую сумму должен зарабатывать человек в месяц, чтобы жить достойно?»

Самые большие запросы оказались у жителей Москвы, Химок (Московская область) и Санкт-Петербурга. Они хотят получать в среднем 100 тыс., 96 тыс. и 91 тыс. рублей соответственно. А самые скромные представления о достойной зарплате в Якутске, Улан-Удэ и Чите. Жители этих городов были бы довольны доходам в 55 тыс., 54 тыс. и 50 тыс. рублей соответственно.

В ходе опроса также выяснили, сколько жителей крупных и средних городов добились необходимой им зарплаты. По стране этот показатель составил 24%. А в Воронеже достойный доход в 61 тыс. рублей, согласно исследованию, уже получают 23% горожан.

По данным аналитиков, в ходе исследования был определён набор основных благ, которые и составляют стандарт качества жизни для россиян. Среди них: собственный дом или квартира, качественные медицина и образование, качественное, полноценное питание, занятия спортом или любимым делом, посещения театров и выставок, свобода выбора, современное оборудование для дома, интересная работа, дающая простор для творчества, а также путешествия и автомобиль.

В конце ноября 2018 года у воронежцев спросили, сколько денег им нужно для счастья. Тогда они признались, что хотели бы получать в среднем зарплату в 163 тыс. рублей. 

Ещё по теме

Читайте также