< >

В Воронеже к новым детсадам добавят корпуса для дополнительных групп

По словам мэра, такая необходимость может возникнуть через 3-4 года.

Сразу 6 детских садов открыли в этом году в разных микрорайонах и жилых комплексах Воронежа. В сентябре в новые группы пришли около 1,5 тыс. малышей, почти половина из них – дети до 3 лет. Сегодня условия, в которых они играют и учатся, оценил глава Воронежа Вадим Кстенин. Также мэр рассказал о планах на следующий год.

Интерактивные доски, спортивный и музыкальный залы. Современные детские сады сильно отличаются от тех, что строили раньше. Здесь каждый ребёнок может попробовать свои силы в конструировании и моделировании, а также провести эксперименты. Помогают в этом настоящие профессионалы.

– Наш детский сад укомплектован полностью педагогами – на 100%. У нас есть педагоги дополнительного образования по ИЗО, по английскому языку, по обучению грамоте, педагог по математике, – говорит заведующая детским садом №91 Людмила Крутских.

Насколько хорошо строители выполнили свою работу, оценил глава Воронежа Вадим Кстенин. Он отметил, что возвести детский сад здесь – было необходимо. Микрорайон Подгорное активно застраивается. По мнению мэра, уже через 3-4 года и этого садика на 220 мест будет не хватать. Так что, возможно, рядом придётся строить ещё один корпус.

– У нас здесь есть площадка, которую можно использовать под строительство второго детского садика. Можно сделать объединённый детский садик. У нас есть очень интересные проекты, очень удачно получился проект детского садика на улице Шишкова на 310 мест. Мы планируем привязать на эту площадку ещё один детский садик, с учётом того, что здесь очень большое жилищное строительство, – рассказал глава Воронежа Вадим Кстенин.

А другой детский сад на улице Краснознамённой расположился на первых двух этажах многоквартирного дома. Жилой комплекс здесь возводит компания «Аксиома». Для детей застройщик постарался создать уникальное пространство. На стенах в коридорах тут – не просто яркие картинки, а познавательная информация. Вся мебель и сантехника выбрана с тем расчётом, чтобы малышам было удобно.

– Хотя я достаточно уже в таком зрелом возрасте, но остро помню свои ощущения от детского садика. Ну, скажем так, было не слишком комфортно. И хотелось, чтобы дети, которые будут посещать этот детский садик, были довольны абсолютно всем. Мы постарались привлечь профессионалов, не хотелось, чтобы это было что-то стандартное, и в то же время, чтобы это учреждение впитало в себя самые современные тенденции, чтобы здесь детям было, в первую очередь, удобно, – подчеркнул генеральный директор компании «Аксиома» Иван Кандыбин.

А таланты их будут развивать на так называемых «фабриках». Малыши смогут сами выбирать, заняться им исследованиями, музыкой или чем-то ещё.

В ходе осмотра детского сада мэр Вадим Кстенин высоко оценил и качество работ, и муниципально-частное партнёрство, которое позволяет строителям за свой счёт возводить небольшие дошкольные учреждения, которые город позже выкупит.

Скоро детей примет ещё один детский сад – на улице 45-й Стрелковой дивизии. Ещё два – сдадут на 9 января до конца этого года. А на 2020 – планы в мэрии уже готовы. В Воронеже сразу к 8 существующим детским садикам сделают большие пристройки.

Ещё по теме

Читайте также