< >

Для спасения Воронежа от вони привезут уникальное оборудование

Оно позволит модернизировать аэротенки.

Дарья Крымова Вести Воронеж 2440
Для спасения Воронежа от вони привезут уникальное оборудование

Воронежцы вновь пожаловались на невыносимую фекальную вонь в городе. Неприятный запах появился из-за очередного временного сбоя оборудования на Левобережных очистных сооружениях (ЛОС). Об этом сообщили в пресс-центре облправительства в понедельник, 21 октября. Чтобы такого больше не происходило, на предприятие в ближайшие недели привезут новое оборудование. Его используют для модернизации двух аэротенков.

Сколько времени понадобится на установку оборудования, а также как быстро оно повлияет на ситуацию с вонью, не сообщается.

Пока правительство региона взяло на особый контроль сохранность денег на счетах предприятия, которые были заявлены его собственниками в масштабную инвестиционную программу сооружений.

– Власти региона проведут дополнительный аудит, ожидая от владельцев ЛОС добросовестного выполнения своих финансовых обязательств в полном объёме самостоятельно или включение этих денег в периметр сделки по продаже актива новым собственникам, если бенефициарами сооружений будет принято такое решение, – рассказали в пресс-центре правительства области.

На фекальную вонь воронежцы стали массово жаловаться осенью 2018 года. Сначала эксперты посчитали, что её причина – начавшие гнить сине-зелёные водоросли в водохранилище и аномально тёплая погода. Позже выдвинули другую версию происхождения неприятного запаха – Левобережные очистные сооружения (ЛОС). Исследования показали, что на них поступают сточные воды с крайней степенью загрязнения. Химикаты убивают активный ил, который является основным компонентом очистки, процесс фильтрации нарушается, осадок остается грязным и дурно пахнет.

К концу декабря 2019 года на ЛОС должны построить и запустить цех механического обезвоживания осадка. Власти обещают, что тогда вонять перестанет. Пока же проблему пытаются решить радикально, у ЛОС должен смениться собственник, заявил губернатор, так как нынешние владельцы «не способны и не хотят» решать проблему зловония в городе. Новым может стать ООО «РВК-Воронеж». Сумма сделки, по предварительным прогнозам, составит 77 млн рублей.

Кроме того, из-за бесконечной вони в городе уволили уже двух крупных чиновников. Работы лишились руководители департаментов экологии и природных ресурсов и ЖКХ.

Ещё по теме

Читайте также