< >

В Воронеже выпустят книгу памяти о подвигах женщин в Великой Отечественной войне

Активисты собирают информацию о тех, кто был на передовой и в тылу.

Анна Андреещева Вести Воронеж 3453

В Воронеже стартовала всероссийская акция «Синий платочек». К 75-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне активисты вспоминают о подвигах женщин на фронте и тылу.

Организаторы надеются собрать воспоминания, истории о подвигах женщин, которые сражались на равных с мужчинами во всех родах войск, на передовой спасали раненых, работали в госпиталях, на промышленных предприятиях, кормили семьи и воспитывали детей в нелёгкое военное время.

До 9 мая пройдут встречи, форумы, конференции участников акции в 42 городах России и 12 странах мира. Своим символом они выбрали синий платочек. И надеются ко Дню Победы собрать большую книгу памяти женщин, которые стали примером твердости характера, бесстрашия, героизма и любви к Родине.

– Им было 23 года, и они уже прошли горнило войны, смотрели смерти в лицо. Это и танкисты, и санитарки, и разведчицы, и радистки. Я считаю, что женщинам тяжелее всего было на фронте, – говорит координатор акции «Синий платочек» в Воронежской области Фаина Блинчевская.

Ещё по теме

Читайте также