< >

Решить проблемы за 1,5 месяца. Депутаты дали шанс концессионеру платных парковок Воронежа

У компании минимум времени, чтобы выполнить условия по контракту.

Воронежские депутаты дали концессионеру платных парковок 1,5 месяца на то, чтобы придумать, каким образом он сможет исполнять свои обязательства по контракту. Например, кто и как будет чистить снег на местах для машин. Ситуацию с парковками, которые вроде бы есть, но за них почти никто по факту не платит, обсудили в гордуме в среду, 27 ноября. Похоже, народным избранникам затея с договором концессии нравится всё меньше. Корреспондент «Вести Воронеж» выяснила подробности.

То, что зима в этом году опаздывает, похоже, большая удача. Кто будет убирать платные парковки от снега – ответа на это, кажется, нет. Концессионер рассчитывает, что заниматься этим будет некая сторонняя организация. Прошлой зимой договорились с комбинатами благоустройства, но те с задачей не справились.

Народные избранники уверены, что в Воронеже компаний со свободной коммунальной техникой нет. А приезжать из других городов ради этого просто не будут.

Улицы Воронежа сейчас буквально переполнены автомобилями, но тех, кто платит за парковку – единицы. Больше, чем за год работы, выручка инвесторов упала в 16 раз. И если раньше за парковку платил почти все автомобилисты, сейчас – лишь каждый 10.

Такими темпами, говорят депутаты, вложения концессионер окупит только лет через 200-ти. А бюджет Воронежа своих отчислений так и не дождётся. Пока из полученной за год выручки в 200 млн рублей городу поступило лишь 18 млн.

Между тем, если условия концессионного соглашения выполнены не будут, парковки и вовсе могут стать муниципальными.

– У нас есть центр видеофиксации, который присылает штрафы за нарушения стоянки, то есть парковку в неустановленных местах. Проблем нет. Позиция депутатов изначально была такая, что парковки должны быть муниципальными. И в большей степени карманного типа, потому что улично-дорожная сеть – не место для стоянок автомобилей, – сказал депутат гордумы Олег Черкасов.

Впрочем, сами концессионеры к ситуации пока относятся скептически. По их словам, официальных бумаг от чиновников и депутатов они пока не получили, а значит и обсуждать сроки пока нет смысла. Решить проблему со штрафами может федеральный закон, позволяющий передавать персональные данные водителей третьим лицам. Впрочем, по словам городских депутатов, примут его вряд ли.

Ещё по теме

Читайте также