< >

Под Воронежем чиновники через суд потребуют у многодетной матери вернуть 1,5 млн рублей субсидии

Женщина может лишиться и денег, и дома.

Ждала четыре года, но так и не дождалась. Многодетная мама из Новой Усмани Инна Кутейникова несколько лет назад получила субсидию на улучшение жилищных условий. Но дом подрядчики не достроили, а позже выяснилось, что он ещё и частично расположен на чужом участке. Женщина по-прежнему живёт с семьёй в бараке, а теперь с ней ещё и судится местная администрация.

Барак 33 квадратных метра на 6 человек. В таких условиях эта семья живёт уже много лет. И, похоже, жить будет ещё долго. Дом, в который они должны были въехать несколько лет назад – только коробка, окна и крыша. Внутри – ничего.

Ещё в 2015-ом Инна Кутейникова стала участником федеральной целевой программы и получила социальную выплату – 1,5 млн рублей, все их вложила в будущий дом. В Воронежской области за такую сумму подрядчики работать отказались, а вот строители из Иваново охотно согласились.

– Сказали, что за 1,5 млн вплоть до ламината, всё-всё – отделку, лампочки, розетки сделают. Конечно, это была для нас такая радость, такое счастье – дом полностью. Обещали построить за три месяца, но уже третий год подходил к концу. Мы выиграли суды, никто не приезжал. Апелляцию потом они подали, никто опять не приезжал, – жалуется многодетная мама Инна Кутейникова.

Теперь до этой компании не дозвониться. А если и выходят на связь, рассказывает Ирина, то утверждают – свою работу выполнили. Двухэтажный каркасный дом строили в 25 километрах от нынешнего жилья Инны Кутейниковой – в Рождественской Хаве. 118 квадратных метров в чистом поле. Но позже оказалось, что дом вышел за границы участка.

По словам Инны Кутейниковой, она не обращала внимания на то, что сваи вбиты не на её территории. Говорит, кольев не было видно из-за высокой травы. Сейчас построенный дом частично расположен на участке её соседки. Об этом женщина узнала только весной прошлого года.

Из-за такой ошибки участок невозможно оформить в собственность. Получилось, что условия договора Инна Кутейникова не выполнила. И теперь против неё выступили местные чиновники. Им нужно отчитаться за выданные деньги, и на женщину подали в суд.

– Администрация обязана обратиться в связи с тем, что не предоставлены определённые документы. Это считается нецелевое использование бюджетных средств. Основной момент, который ещё мешает вводу объекта в эксплуатацию – это то, что часть жилого дома находится на чужом земельном участке, – объясняет заместитель главы Новоусманского района по экономике Татьяна Цапина.

Чиновники говорят, следить, как и где строится дом, не входит в их обязанности. И нерадивый подрядчик – это проблема самой Ирины.

– Не можем мы вернуть эти деньги. Понятно, что и администрация права, потому что им надо отчитаться, бесспорно. Но и в этой ситуации надо помочь маме. Потому что, ну, это хорошая семья, – уверяет руководитель общества многодетных Новоусманского района Любовь Кириллова.

Единственный вариант решить проблему – выкупить земельный участок у соседки. Она готова продать его за 200 тысяч рублей, в администрации уверяют, даже договорились о рассрочке. Но таких денег у многодетной мамы нет. А если и появятся – дом ещё предстоит достраивать, сейчас жить в нём невозможно. Поэтому вместо новоселья Ирине предстоят месяцы походов в суд.

Ещё по теме

Читайте также