< >

Крысы из Воронежского зоопарка предсказали, когда в регионе выпадет снег

Именно эти животные являются символом 2020 года.

Евгения Соседко Вести Воронеж 4730

Символ наступившего года – а им в 2020-м является крыса – предсказал, когда в Воронежской области всё-таки выпадет снег. В зоопарке на погоду погадали на крысиных бегах. Причём для самих спринтеров это был дебют. За ним наблюдали и журналисты «Вести Воронеж».

Ждать ли сугробов, решали три крысы Дамбо. Так породу называют из-за больших, как у известного мультслона, ушей. Эти две самки и самец ручные, говорят в зоопарке. Специально их никак не тренировали. Единственное, до забегов не кормили. В качестве приманки на финише положили кошачий корм. В итоге быстрее всех туда пришла самка на первой дорожке. И если верить её пророчеству, снег будет на Крещение. 

Крысам наша съёмочная группа задала и главный городской вопрос – успеют ли к июню доделать путепровод на улице 9 Января. Ушастые прорицатели оказались лояльны к мостовикам. Победительница первого забега снова обошла всех и выбрала оптимистичный вариант – проезд откроют даже досрочно.

В зоопарке рассказали, вообще крыс дрессировать легко и занимательно. Эти грызуны очень социальные, живут интересами своей стаи. Часто принимают нетривиальные решения. Похоже, таким и будет весь наступивший год. Кстати, еда на финише спринтеров явно больше интересовала запахом, а не вкусом. К угощению даже не притронулись. 

В зоопарке часто прогнозы делают с помощью питомцев. Так, «коллегия профессиональных синоптиков» из ежа, декоративного кролика, морской свинки и енота предсказывали погоду на весну 2018 года, а годом позже это делал поросёнок по кличке Пиксель.

Ещё по теме

Читайте также