< >

Крупный воронежский завод существенно сократил долг по зарплате

Зарплату получили сотни сотрудников.

Дарья Бородина Вести Воронеж 4748
Крупный воронежский завод существенно сократил долг по зарплате

В декабре 2019 года Грибановский машиностроительный завод выплатил сотрудникам 19 млн рублей долга по зарплатам, сообщили в пресс-службе Государственной инспекции труда в Воронежской области. Работники не получали зарплату с августа прошлого года.

Работники завода обратились в трудинспекцию, в ведомстве провели внеплановую проверку. Общая сумма задолженности, по данным инспекции, составила 22 млн рублей. Деньги не получил 441 человек. Работодателя привлекли к административной ответственности.

Ранее работники предприятия обращались и в прокуратуру. По данным ведомства, общая сумма долга достигала 26 млн рублей. Из-за отсутствия денег на предприятии прошла волна сокращений. Уволена половина коллектива, в том числе инженерно-технический состав и обслуживающий персонал - больше 200 человек. 130 рабочих устроили в другую компанию.

Тяжелое финансовое положение  связано с остановкой завода электродвигателей «Генборг» в Липецкой области. Как и Грибановский, он входит в группу компаний «ЦНО-Химмаш». Предприятие в соседней области создавалось на кредиты, а  Грибановский машиностроительный  выступил  залогодателем и поручителем, и теперь вынужден рассчитываться с банком.

Ещё по теме

Читайте также