< >

Полиция показала кадры захвата ОМОНом воронежской банды рэкетиров

Вымогатели напали на воронежца на автомойке ради 10 млн рублей.

Полиция показала кадры захвата ОМОНом воронежской банды рэкетиров

Сотрудники уголовного розыска МВД и Росгвардия задержали четверых воронежцев, подозреваемых в вымогательстве 10 млн рублей. Кадры захвата рэкетиров опубликовала пресс-служба воронежской полиции в пятницу, 17 января.

По предварительным данным, в декабре 2019 года мужчины напали на 30-летнего посетителя автомойки в Советском районе. Они потребовали у воронежца 10 млн рублей. При этом рэкетиры применяли насилие и «использовали предметы в качестве орудий совершения преступления».

Подозреваемыми оказались четверо воронежцев в возрасте от 23 до 38 лет. Полиция возбудила дело о вымогательстве в особо крупном размере (ч. 3 ст. 163 УК РФ). Мужчинам грозит до 15 лет лишения свободы.

Данные о личности воронежца, на которого напали, в полиции отказались разглашать в интересах следствия.

В марте 2019 года воронежские силовики поймали банду из восьми рэкетиров. Их главой оказался известный криминальный авторитет Алексей Чалов. Группировка «кошмарила» предпринимателей по всему региону несколько лет – жертвами были представители мелкого частного бизнеса.

Рэкетиры требовали денег за криминальное покровительство, а в случае отказа угрожали расправой и повреждением имущества, били стёкла в павильонах, резали колёса машин. Жертвами бандитов стали как минимум три бизнесмена. По сведениям «Вести Воронеж», пострадавших от банды гораздо больше, но многие боятся заявлять на бандитов.

Весной 2019-го суд отправил шестерых участников банды в СИЗО, а двоих оставил под подпиской о невыезде. Расследование их уголовного дела продолжается. Поимку Алексея Чалова правоохранители сняли на видео.

Ещё по теме

Читайте также